Сенсация из склепа

В подвалах древнейшей полоцкой церкви обнаружены таинственные захоронения
В подвалах древнейшей полоцкой церкви обнаружены таинственные захоронения

Спасо–Евфросиниевская церковь — самая старая из сохранившихся в Беларуси — построена в XII веке. Начав изучать восемь склепов, сооруженных в ее подземельях во второй половине XVIII века, археологи до сих пор пребывают в недоумении. Оказалось, что 35 человек, захороненных в подвалах, умерли намного раньше того момента, как их поместили в склепы.

— Не сомневаюсь, что погребены здесь люди очень уважаемые, — рассказывает руководитель раскопок, археолог Денис Дук. — Это видно и по фрагментам дорогой одежды, и по тому, как бережно тела запеленывали в погребальные саваны. Да и то, что похоронили их в таком святом месте, говорит о многом. Но пока можно только строить предположения, кем же они были.

К сожалению, склепы под церковью в свое время сильно пострадали от рук «черных» археологов. Нетронутым оказался лишь один из них, остальные были частично или полностью разорены...

Дальнейшая судьба останков пока не известна. В первую очередь она будет зависеть от решения руководства Полоцкой епархии. При этом археологи надеются, что личности похороненных людей в конце концов удастся установить. Существует большая вероятность, что информация о них находится в архивах Беларуси или Польши.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter