Сенсационный субботник в Беларуси: любимое занятие Лукашенко, высока ли третья волна коронавируса и кто покушался на Президента и его семью

В день республиканского субботника Президент трудился на своей малой родине – Александрия стала еще краше, в чем жители нашей страны и ее гости смогут убедиться уже на Купалье. В этом живописном уголке Беларуси летом по традиции пройдет колоритный фестиваль «Александрия собирает друзей».



В родные места в этот день белорусский лидер приехал неспроста. Свой выбор Александр Лукашенко связал с Годом народного единства и объяснил его так: 

– Единство в середине 90-х начиналось отсюда. Первый Президент на этой земле родился. Тогда удалось как-то объединиться. Объединилась страна и люди вокруг человека, который родился на этой земле… Ну а потом, думаю, а когда ты приедешь еще на родную землю, домой? Времени всегда не хватает. А тут случай представился. И третье: мое детище – «Александрия собирает друзей». Надо украшать эту территорию. Хорошо будет когда-нибудь пройти по этой тропинке и посмотреть, как вырастут здесь дуболистные рябины, липы и мое любимое дерево дуб.



Добро пожаловать домой

Трудиться бок о бок с Главой государства на его малой родине в Шкловском районе – все равно что увидеть его в домашней семейной обстановке. Рядом – сыновья, вокруг по газону носится белоснежный красавец-шпиц, то и дело стараясь запрыгнуть к своему хозяину на руки. Вместо деловых костюмов – спецовки, вместо ежедневников – лопаты. А главное – никаких докладов и отчетов. Атмосфера душевная и располагающая: шутки, разговоры о делах насущных... Настроению способствовала и погода. Пока из Минска то и дело приходили вести о хмуром небе и дожде, над Днепром на радость всем светило солнце.



Фронт работ – площадка на самом берегу реки, где летом проходит традиционный фестиваль «Александрия собирает друзей». Задача – озеленить и облагородить. Субботним утром бригаде Главы государства предстояло высадить около сотни деревьев и кустарников. Хорошо потрудившись, Александр Лукашенко скажет: украшать землю и территорию – его любимое занятие. Впрочем, для начала минута для воспоминаний. Своеобразная экскурсия для тех, кто здесь впервые. Президент – он дома…  Говорил не только о своей деревне, но и о расположенном по ту сторону реки городском поселке Копысь:

– Моста здесь не было, была переправа паромная. А зимой, весной, когда льдины туда-сюда ходили, мы переплывали на лодке отсюда. Это было ужасно. Лодка перегружена, я боялся воды, маленький. А туда ходили за хлебом. От моего дома сюда пять километров и назад пять. Две сетки. Авоськи. Пять булок хлеба спереди, пять сзади, на плечо – и идешь домой… Там пекарня была, хлеб выпекали, вкусный... И магазины основные. Здесь тоже в Александрии были магазины, но никакие. А зимой по льду. Вот там, ближе, тропинка. Уже подтаяло все, вода течет, там около берега подмыло – доски клали и переходили. Вот история этого места и Днепра.


Глава государства покажет восстановленную церковь, куда ходил еще ребенком, вспомнит и о возведении моста, и о том, что именно с Копыси была начата модернизация поселков городского типа в стране. Без излишеств, по-хозяйски, исходя из имеющихся на сегодня денег. 

После обязательного инструктажа по технике безопасности все дружно, с энтузиазмом принялись за работу. По ходу Президент объяснял молодежи все премудрости высадки деревьев и кустарников.

В умелых руках дело спорится. К обеду на берегу Днепра появилась большая аллея из лип, рябин, дубов и кустарниковых, которая, несомненно, станет символом трудолюбия нашего народа, заботы об экологии и красоте родного края. 

Не время все раскрывать


После работы Президент по традиции пообщался с журналистами. Разговор был не только о субботнике. Александра Лукашенко попросили поделиться впечатлениями от фильма «Манкурты», вышедшего недавно в эфире телеканала ОНТ. В нем были раскрыты подробности спецоперации белорусской контрразведки, которая изобличила целую сеть тех, кто пытался раскачать ситуацию в Беларуси. В шпионский скандал оказались вовлечены и спецслужбы других государств. Президент рассказал, что в момент выхода фильм не смотрел, поскольку все факты были известны ему заранее и даже более глубоко, нежели изложено в фильме:

– Потому что мы не все могли показать, идет следствие. Очень многие люди, прямо скажу, под контролем. Мы их видим. Рано все раскрывать. Но когда начали меня спрашивать, смотрел – не смотрел, думаю, надо посмотреть.

По мнению Главы государства, фильм сделан для людей, которые быстро «схватывают» и в теме:

– Два раза смотрел потом, чтобы понять, как обычные люди его воспримут. И вот со второго раза, как у молодежи принято говорить, заходит. Фильм сделан добротно, очень качественно, на уровне выше среднего. Молодцы, что потом дали комментарий по отдельным моментам.

Вакцины хватит всем


Еще одна тема, которая продолжает оставаться на слуху – третья волна коронавируса.  Насколько велика опасность и готовы ли мы к новому этапу борьбы с пандемией?

 Журналисты поинтересовались мнением Президента по этому поводу. Александр Лукашенко заверил, что ситуация контролируемая, тем более нынешняя волна оказалась даже ниже ожидавшегося уровня:

– Мы ожидали в полтора раза выше подъем. Но сейчас у нас 38–39 процентов к осенне-зимнему пику. То есть нет такого подъема, как мы ожидали. Скорее всего, мы от Европы получили этот «привет» (третью волну. – Прим. ред.), потому что за нами начала понемножечку подрастать Россия. Там тоже нет такой волны большой. Я особо не переживаю.
Мы производим достаточно вакцин, чтобы хотя бы на время обезопасить людей. На шесть-восемь месяцев. Мы не знаем, в течение какого срока вакцина будет действовать. То, что она действует и предохраняет людей – это точно. Поэтому я особо не переживаю, контролирую смертность. Она у нас не подросла.
Александр Лукашенко добавил: люди умирают не от самого вируса – он лишь активизирует те болезни, которые есть у человека. В том числе те, о которых мы даже не подозреваем. А поскольку с этим и другими вирусами нам придется и дальше жить, Президент в очередной раз напомнил, насколько важно укреплять иммунитет и вести здоровый образ жизни: больше двигаться, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, отдавая предпочтение отечественным продуктам питания.

Президент рассказал, что сам пока не планирует вакцинироваться, учитывая наличие в организме достаточного количества антител после ранее перенесенной болезни. Также Глава государства добавил, что никогда прежде не делал прививки и от гриппа. 

Мятеж провалился. Виновные ответят по закону.


Общаясь с журналистами, Президент сделал сенсационные заявления. Отвечая на вопрос о возможном участии иностранных государств в событиях в Беларуси, Александр Лукашенко рассказал шокирующие подробности о готовившемся на него и сыновей покушении, в котором замешаны в том числе и зарубежные спецслужбы:

– Я почему об этом не говорю? Потому что это напрямую касается меня и моих детей. Если вы заметили, я часто говорил: нас будут качать, это вдолгую, они от нас не отстанут, мы еще многого не знаем. Сейчас мы знаем больше, но не знаем все. Но я предполагал.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси не удалась попытка организовать сначала мятеж, а после этого – «ползучий переворот»:

– Что сейчас они могут сделать? Опять это их фразы: все держится на Лукашенко, надо снести.
– Моя задача сделать так: если снесут, чтобы у них ничего не получилось. Это главная моя задача. В ближайшее время, я принял решение, мы его сейчас формализуем, я озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, «только через мой труп», у них ничего не получится. Я принял решение. Сейчас мне надо его формализовать. Это будет, скорее всего, декрет Президента.
– Второе, что вообще недопустимо. Почему я молчал – о себе, о семье, о детях не хочется говорить. Но они взялись за детей. В планах захват ребенка одного, второго, как получится. «Посадим в погреб»... Кстати, в Гомельской области погреб подготовили. Мы задержали группу, они провели, показали, как это все планировали. Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб. Скорее всего, Центрального разведывательного управления, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал… Мы обнаружили их желание явиться в Минск и заняться организацией покушения на Президента и детей.



Александр Лукашенко заявил, что по соответствующим каналам была предупреждена Россия и другие, чтобы были в курсе.

– Не дай бог – ответ будет жесточайшим, – подчеркнул белорусский лидер.

Что касается раскрытия готовившихся действий в отношении Президента и его семьи, то Александр Лукашенко поручил, чтобы КГБ передал соответствующую информацию в СМИ:

– Мы их захватили в Москве, они побоялись (ехать непосредственно в Минск. – Прим. ред.). Из США прилетели  – агентура. Фамилия его – какой-то Зенкович (речь о Юрии Зенковиче. – Прим. ред.). Они побоялись сюда ехать после того, как мы задержали несколько групп, которые сюда оружие свезли, уже в тайники спрятали. Они уехали в Москву. И кто там еще? Наш был этот – Федута (Александр Федута. – Прим. ред.). Потом стали шире смотреть  – Костусев (Григорий Костусев. – Прим. ред.) появился там, в меньшей степени. Он в Москве не был, мы вышли на него здесь. И ряд других. Они уже сегодня видны, поэтому мы можем кое-какую информацию озвучить.

По словам Александра Лукашенко, руководству России и непосредственно ФСБ была направлена просьба оказать содействие в организации задержания в Москве соответствующих лиц:

–  Я попросил Президента России, и Тертель (председатель КГБ Беларуси Иван Тертель. – Прим. ред.) – своего коллегу Александра Бортникова, ФСБ. И мы их там взяли. Выехала наша группа захвата – 11–12 человек.


Президент недвусмысленно предупредил всех недоброжелателей:

– Не дай бог они прикоснутся к моим детям, которые вообще непричастны к этому! Не дай бог, не только к моим, но и вашим! Понимаете, я терпел, все ждал, красные линии рисовал для себя, отодвигал. А сейчас мы их будем мочить так, что им мало не покажется.

Удивляет Александра Лукашенко и поведение американцев:

– Ведь поставить задачу устранить Президента, запомните, не может никто, кроме высшего политического руководства. Только они, никакие спецслужбы. Я скажу больше. Я благодарен Путину. Когда он разговаривал с Байденом (президент США Джозеф Байден. – Прим. ред.), он ему задал этот вопрос. Бульканье – и ни одного ответа! Владимир Владимирович мне позвонил, об этом сказал, когда я из Азербайджана прибыл.

В заключение Глава государства извинился за эмоциональность, объяснив это так:

– Потому что это уже через край. Дальше никто это терпеть не будет.


konon@sb.by 

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter