Сенсационная ничья

В  первом  матче  стартовавшего  в  Македонии  чемпионата  Европы  по  гандболу  женская  сборная  Беларуси сыграла  вничью с  командой  Швеции – 21:21

Хотя наши соперницы звезд с небес не хватали, они числятся среди сильнейших гандбольных дружин Старого Света. На минувшем европейском первенстве они заняли шестое место. На Играх в Пекине были восьмыми, оставив в плей-офф не у дел одного из фаворитов турнира — сборную Германии.  Скандинавки сохранили опытный олимпийский состав.

И в матче с белорусками они сразу стали диктовать свои условия. К перерыву на табло горели цифры 13:7 в пользу шведок. Однако после перерыва на площадке стало твориться что-то невероятное. Ведомые своим диспетчером Алесей Курченковой, землячки стали раз за разом поражать ворота оппоненток. Отменно действовала на последней линии белорусский страж Елена Абрамович. И счет сравнялся! Более того, наша команда вышла вперед. Последнюю атаку в матче заканчивала Лилия Артюхович. Увы… Но есть, по сути, сенсационная ничья – 21:21. Лучшим бомбардиром поединка у нас стала Курченкова – 6 голов. На счету Ингуте Гайжутите – 5.

В другой встрече в нашей группе «С» сборная России разгромила сборную Австрии —  31:22.

Сегодня белоруски встречаются с россиянками, а шведки — с австрийками. В следующий круг выходят по три лучшие команды четырех квартетов. Напомним, наша дружина уже в четвертый раз участвует в финальном раунде чемпионата Европы. Лучшим результатом было выступление в 2000 году – 11-е место из 12 участниц. В двух последую­щих континентальных  турнирах белоруски занимали последнее, шест­надцатое, место. Как же будет в Македонии?