Сенсации с четырех концов света

Самые заметные археологические открытия 2010 года на Земле

Самые заметные археологические открытия 2010 года на Земле

Журнал «Archaeology» Археологического института США опубликовал список десяти крупнейших археологических событий, произошедших в 2010 году. Причем в этот список вошли не только новые находки археологов, но и результаты исследований ранее обнаруженных артефактов и новая методика датировки.

На первое место журнал поставил гробницу династа (царя) Карии IV века до н.э. на юго-западе Турции. Любопытно, что гробницу Гекатомна нашли не ученые, а полицейские, следившие за «черными» археологами.

На острове Крит удалось обнаружить палеолитическую стоянку с обилием орудий труда. Предки человека Homo erectus и Homo geidelbergensis жили здесь 120—700 тысяч лет назад. Это означает, что в те времена наши предки уже умели плавать по морям.

Другая раскопанная царская гробница в городе майя Эль-Соц (Гватемала) находится под пирамидой Дьявола. В гробнице раннеклассического времени майя нашли чашу с остатками костей рук и зубов и обгоревший скелет ребенка.

На западе Амазонской низменности в Перу обнаружены сразу две грунтовые пирамиды IX—VIII веков до н.э.

Канадские ученые обнаружили в море Бофорта английское судно «Инвестигейтор» пропавшей в 1852 году экспедиции, занимавшейся поиском Северо-Западного прохода между Атлантическим и Тихим океаном.

В старейшей протестантской церкви Америки, фундамент которой археологи раскопали в Джеймстауне (штат Вирджиния), в 1610 году были обвенчаны дочь индейского вождя Покахонтас и английский иммигрант Джон Рольф.

Генетики из Антропологического института имени Макса Планка (Лейпциг) расшифровали геном неандертальца. По всей видимости, неандертальцы все-таки скрещивались с кроманьонцами, и их гены присутствуют у некоторого количества современных людей.

Палеоантропологи провели также исследование эфиопского австралопитека и отнесли появление прямохождения к периоду 3,6 млн. лет назад, на 400 тысяч лет раньше, чем считали прежде.

Отмечен и более современный способ радиоуглеродной датировки, и исследование детских карфагенских захоронений.

И наконец «закрытием» года считается опровержение теории гибели североамериканской культуры Кловис из-за взрыва кометы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter