Сенсации по расписанию

Открытый чемпионат Австралии всегда слыл турниром непредсказуемым...

Открытый чемпионат Австралии всегда слыл турниром непредсказуемым. Но в этом году лимит сенсаций на кортах Мельбурн–парка был, кажется, даже перевыполнен. Уже на стадии четвертьфиналов покинул корты Рафаэль Надаль. Кругом позже к нему присоединился и второй «железный» фаворит Роджер Федерер, подарив зрителям совершенно неожиданный финал между Новаком Джоковичем и Энди Маррэем. Хватало неожиданностей и у женщин, хотя, по мнению белорусской теннисистки Екатерины Деголевич, здесь как раз все сложилось более–менее предсказуемо.


— А что я вам говорила! Ким Клийстерс! Выиграла и даже не поморщилась. Меня вообще разве что На Ли удивила, хотя и здесь, думаю, те специалисты, которые с ней работают, на мои удивления лишь плечами пожмут. Дескать, странно то, что только сейчас... Ее ведь давно вели, с 2000 года, столько трудов вложили.


— И даже при этом обыграть в полуфинале первую ракетку мира Каролин Возняцки...


— А что здесь странного? За плечами у Возняцки — лишь маленькая Дания, а у На Ли — целый Китай. Пример На Ли на самом деле доказывает лишь то, что начатую работу всегда нужно доводить до конца, какие бы трудности ни встречались. И я, например, теперь ничуть не удивлюсь, если нынешний финал Открытого чемпионата Австралии станет началом успехов китаянки. Раньше раскрыть свой потенциал в полной мере ей мешали травмы. Сегодня все в порядке, она на правильном пути, поверила в свои силы... И главное — она умеет работать.


— Глядя на успехи На Ли нет–нет да и вспомнишь другие виды спорта, где китайцы вот точно также начинали свою экспансию...


— А в теннисе они уже давно обосновались. Сила китайцев — в технологиях. Такого количества денег, такой поддержки, какие есть у них, нет ни у кого в профессиональном туре. Там, по большому счету, работает настоящая фабрика, которая из материала — игроков — выбирает наиболее перспективных и начинает делать из них супертеннисистов. Фармакология, физическая подготовка. Все китаянки ездят с тренерами, им оплачивают участие в турнирах... Так что успехи На Ли вполне закономерны. Шансов вырастить чемпиона из пяти–шести игроков всегда больше, чем из одного, с которого пусть даже и каждую пылинку сдувают.


— Тем не менее, как показал финал, класс пока способен бить китайский порядок. Показалось, что сегодня вообще никому не под силу остановить Ким Клийстерс...


— Шанс всегда есть, но она на самом деле сильно смотрелась. При этом бельгийка еще и удовольствие получает от своей игры, а значит, запала ее хватит, наверное, до тех пор, пока не решит второго ребенка рожать. В теннисе ведь важна не только физическая составляющая. Огромную роль здесь играет психология, и если кому–то удается смешать эти два ингредиента в нужной пропорции, то результат обязательно будет.


— Что скажешь про Вику Азаренко? У нее был прекрасный шанс реабилитироваться в парном турнире за поражение в одиночке...


— Знаешь, мне странно слышать или читать о том, что, дескать, Вика провалилась в финале, что должна была выступить еще лучше. Это — банальная зависть. Выступление Азаренко — большой успех, которому нужно уметь радоваться. Если у нас есть такие результаты, значит, не все так плохо в нашем теннисе!


— Послезавтра Виктории Азаренко предстоит еще одно важное испытание — Кубок Федерации. Чего следует ждать от наших девчонок в Израиле?


— У нас в подгруппе — Австрия, Хорватия и Греция. Не худший вариант, хотя с австрийками придется несладко. А дальше... Я хочу, чтобы все поняли простую вещь: у нас в стране нет такого количества игроков, чтобы требовать от них успехов при любом раскладе. Нет у нас за плечами никого, кто мог бы выйти и сыграть лучше, чем те девчонки, которые сейчас находятся в Израиле. Они уже не первый год держатся в сотне или вблизи нее, очень стабильно играют, а эта стабильность рано или поздно просто обязана принести результат. Просто оценивать возможности нужно адекватно. В Швейцарии, где на волне успехов Роджера Федерера построили огромное количество кортов, на которых играют и малыши, и бабушки, нет таких успехов, как у нас, где условия не в пример скромнее. Поэтому давайте учиться ценить и радоваться тому, что у нас есть!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter