Сенсации древнего Полоцка

Всего за полгода 16 авторов смогли написать более чем 700–страничный труд о древнейшем городе страны...

Всего за полгода 16 авторов, среди которых Ольга Левко (на снимке), Георгий Штыхов, Сергей Тарасов, Денис Дук, Марат Климов, смогли написать более чем 700–страничный труд о древнейшем городе страны. Археологи подвели итог исследованиям недр Полоцка с 1928 по 2011 год.


Архитектор Тамара Габрусь описала все сохранившиеся и существовавшие некогда памятники зодчества. Александр Довнар подготовил и опубликовал собранные Максимом Гордеевым, но ранее не издававшиеся неизвестные документы о жизни полочан в 1656 — 1657 годы, после захвата города московским царем Алексеем Михайловичем.


Антропологи по находкам скелетов в могильниках восстановили облик людей XVII — XVIII веков.


Ольга Левко выступила не только одним из авторов, но и научным редактором исследования о Полоцке:


— Со времени первых раскопок в 1928 году считалось, что первоначальное поселение существовало на Городище, а потом было перенесено на Верхний замок. Теперь мы знаем, что на Городище княжеская резиденция находилась до XIV века. А на замке был духовный центр с Софийским собором. Легендарное название этого места — Черная гора. Видимо, здесь существовало языческое святилище, на месте которого затем воздвигли христианский храм.


Главная сенсация: археологи публикуют в книге «Полоцк» многие находки из золота и других драгметаллов, которые говорят о высокой художественной культуре наших предков тысячу лет назад. Напечатаны снимки раскопок церквей XII века и материалы об изучении иезуитского коллегиума. Посмотрите книгу и убедитесь: нам есть чем гордиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter