Сенько предложил создать в индустриальном парке «Великий камень» субпарк провинции Шэньси

Юрий Сенько, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике, провел встречу с губернатором провинции Шэньси Чжао Идэ.

Фото из архива СБ

Как сообщили в посольстве Беларуси в КНР, стороны обсудили расширение взаимодействия Беларуси с провинцией Шэньси в торгово-экономической, логистической и гуманитарной сферах, вопросы межрегионального сотрудничества, отдельно затронули тему активизации инвестиционного сотрудничества. Руководитель белорусской дипмиссии предложил создать в индустриальном парке «Великий камень» субпарк провинции Шэньси, поскольку многие компании-резиденты представляют именно этот регион. Встреча состоялась в рамках визита делегации Посольства в провинцию Шэньси для участия в мероприятиях 29-й Китайской (Янлинской) ярмарки высоких агротехнологий.

Во внешнеполитическом ведомстве также сообщили, что в ходе визита Юрий Сенько встретился с ректором Китайского северо-западного университета сельского и лесного хозяйства Ли Синваном. Делегация Посольства провела ряд предметных переговоров с крупнейшими предприятиями провинции, в т.ч. Шэнсийской автомобильной корпорацией, корпорацией ФАСТ (производство коробок передач), корпорацией "Айцзю" (дистрибьютор пищевой продукции), 20-м Управлением Железнодорожной корпорации, Сианьской аэрокосмической научно-промышленной корпорацией (разработка авиационных двигателей), а также крупнейшим в провинции туророператором – Шэньсийской туристической группой. Стороны обсудили вопросы создания и расширения совместных производств, наращивания экспорта белорусской продукции в Китай и ряд проектов профильного сотрудничества.

СПРАВКА СБ

Провинция Шэньси расположена в центральной части Китая. Площадь — 187 400 кв. км, общая численность населения – 23,75 млн человек. Провинция является одним из основных центров развития китайской цивилизации, а также важным транспортным узлом в рамках инициативы «Пояс и путь». В 2021 году валовой региональный продукт провинции составил 980,98 млрд юаней (14-е место по стране). Ключевые отрасли промышленности: энергетическая и химическая промышленность, авиастроение, сельское хозяйство. В провинции располагаются крупнейшие месторождения нефти, газа и угля. Провинция Шэньси занимает 1-е место в стране по производству яблок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter