Посол Беларуси в Китае – об итогах госвизита Президента в КНР. Политические и экономические акценты

Практически три года границы Китая были закрыты для въезда и выезда. Эта страна последней сняла ковидные ограничения в январе 2023-го. И белорусская делегация во главе с Президентом Александром Лукашенко стала одной из первых, кого Китай принял после длительной изоляции. Предложение встретиться на китайской земле Председатель КНР Си Цзиньпин озвучивал еще ранее, поэтому белорусского лидера здесь давно ждали. Встречу глав государств уже назвали выдающейся и прорывной. Но после ее окончания все только начинается. Двусторонние отношения получили новый импульс, а потому работы над достигнутыми договоренностями предстоит немало.


Белорусские журналисты встретились в Пекине с послом Беларуси в Китае Юрием Сенько, который рассказал о политических и экономических итогах госвизита Александра Лукашенко в КНР.

В очень конструктивном формате

– К этому времени появилось много вопросов, которые наши министерства и ведомства должны были обсудить и решить, в том числе и на уровне глав государств.

Если брать официальное наполнение государственного визита, то состоялись абсолютно все мероприятия, которые в таких случаях происходят. Это встречи с Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу и, конечно же, самая важная встреча – с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Все встречи прошли в очень конструктивном формате, поднималось даже больше вопросов и пожеланий друг к другу, чем готовилось к повестке. Все члены делегаций с китайской и белорусской стороны остались очень довольны результатами переговоров. Появилось очень много новых задач, которые в ближайшее время мы должны решать на основании подписанных на полях госвизита соглашений. 

Лукашенко на встрече с Си Цзиньпином: время требует ответственных политических решений и недопущения глобального противостояния

Лукашенко представил Китаю ряд предложений по созданию совместных производств


Лукашенко и Си Цзиньпин приняли заявление об основных принципах развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства



Эффект будет только увеличиваться

– Подписано почти 40 соглашений: межведомственных, межрегиональных, а также коммерческого плана. Общий эффект от подписанных документов и перспектив их реализации наше Правительство на сегодняшний день оценило в 3,5 миллиарда долларов. Это хороший эффект, но необходимо не забывать, что в будущем от их реализации мы также получим эффект. По всем соглашениям будут отработаны дорожные карты, соответствующие поручения уже даны Главой государства. Министерства, ведомства и регуляторы уже работают над детальной пропиской всех задач в дорожных картах. Поэтому мы убеждены, что эффект со временем будет еще увеличиваться.
Почти 40 документов, а также договоренностей и контрактов на $ 3,5 млрд. Итоги визита Президента в Китай

Большой интерес со стороны китайского бизнеса

– Глава государства провел встречи с крупнейшим бизнесом Китая. Среди них были компании, которые уже давно с нашей республикой: они пришли как по проектам, которые сегодня в стадии реализации, так и по будущим проектам (это тоже рассматривалось и обсуждалось на уровне Президента). Были на встрече и представители компаний, которые еще не работали с Беларусью, но вместе с тем проявляют большой интерес к реализации совместных проектов в нашей стране.

Был абсолютно конструктивный деловой разговор, абсолютно нормальное желание работать с нашей страной, устраивающее обе стороны: как сказал Глава государства, сегодня это создание крупнейших корпораций и предприятий на территории Беларуси (и в индустриальном парке "Великий камень", и в целом по стране). Это представляет большой интерес и для нас, и для китайских партнеров.
Лукашенко: сотрудничество Беларуси и Китая – не просто торговля, а создание высокотехнологичных компаний и корпораций

Лукашенко заявил о желании развивать производство автомобилей в Беларуси в сотрудничестве с китайской "ФАВ Груп"

Детальная работа начнется в ближайшее время


– Мы убеждены, что встречами с этими компаниями наше общение с Китаем не закончится. Хочу подчеркнуть, что Главой государства дано поручение: уже в развитие договоренностей в ближайшее время сюда будут приезжать представители министерств и ведомств, которые направят усилия на детальную проработку достигнутых договоренностей. И это будет еще дополнительный эффект в копилку результатов государственного визита Александра Лукашенко в КНР.
 
Полную версию интервью Юрия Сенько читайте в ближайшем выпуске "СБ. Беларусь сегодня" и на sb.by
  
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter