Сенько: объемы взаимной торговли между Беларусью и Китаем в нынешнем году увеличатся

Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китайской Народной Республике Юрий Сенько заявил журналистам по итогам совещания по приоритетам внешней политики на современном этапе, которое сегодня прошло во Дворце Независимости:

– Китай для нашей страны – очень важный экономический и геополитический партнер. И отношения между нашими странами сложились очень хорошие. На фоне сложного пандемийного 2020 года рост экономики, товарооборота дал плюс 9,4 процента и в целом составил 777 миллионов долларов США. Если сравнить с допандемийным – 2019 годом, мы в первом полугодии 2021-го наблюдаем тенденцию роста в области торговли между нашими странами. За шесть месяцев текущего года белорусский экспорт составил 450 миллионов долларов США.

Юрий Сенько подчеркнул: Китай знает Беларусь и белорусские продукты.

– Китай с удовольствием покупает белорусские товары. Иногда наших белорусских экспортеров смущает длинная логистика, сложности с доставкой, взаиморасчеты. Проще, конечно, продать в Российскую Федерацию, другие страны, которые находятся рядом. Те предприятия, которые выстроили отношения с китайскими партнерами, сегодня наращивают объемы. Мы это видим по статистике внешней торговли и оказываем всяческое содействие, чтобы эти объемы возрастали. За шесть месяцев текущего года посольством было проведено около 10 тематических выставок белорусской продукции прямо на территории посольства, генеральных консульств. В результате таких выставок стал возможным обмен контактами между нашими предприятиями, информацией о продукции, упаковке, объемах товаров, ценовых нюансах.

Отдельно посол высказался об увеличении поставок на китайский рынок товаров с высокой добавленной стоимостью.

Юрий Сенько также подчеркнул, что Китай по объемам экспортных поставок из Беларуси переместился с третьего на второе место, опередив Украину (на первом месте по экспорту находится Россия):

– Мы убеждены, что объемы взаимной торговли у нас возрастут. Препятствий или сдерживающих факторов для этого абсолютного никаких нет.

Говоря о политической подоплеке, Юрий Сенько обозначил, что китайские партнеры прекрасно понимают ситуацию в мире:

– Прекрасно понимают, почему нагнетается ситуация вокруг нашей страны. Абсолютно никаких сдерживающих факторов для того, чтобы экономикам дальше двигаться, а взаимной торговли расти, с Китаем у нас. Мудрые политики, крупные компании все прекрасно понимают. Работа ведется дальше. И я убежден, что в статистике внешней торговли это будет заметно.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter