Сенько о вступлении Беларуси в ШОС: мы привнесем новизну и свои идеи в эту организацию

Такое заявление сделал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китайской Народной Республике Юрий Сенько. Он напомнил, что путь нашей страны в ШОС начался с 2010 года со статуса партнера организации, а в 2015 году Беларусь была наблюдателем.


– Сегодня мы заявили о полной готовности стать полноправными членами ШОС, – сообщил Юрий Сенько. – Все страны – члены ШОС на экспертном уровне поддержали идею вступления Беларуси в ШОС. Думаю, в сентябре этого года в Самарканде мы станем свидетелями принятия решения о начале процедуры вступления. Это позволит Беларуси полноценно работать и присоединиться ко всем проектам, которые есть в этой многомиллионной международной структуре. Убежден, что мы, как говорит наш Президент, будем не запасными игроками, а настоящими играющими полноценно во всех форматах и также привнесем новизну и свои идеи в ШОС.

Глава дипмиссии также акцентировал внимание на том, что сейчас продолжается подготовка к встрече Президента Беларуси и Председателя КНР на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. 

– Мы находимся в ожидании принятия решения о посещении руководителем Китайской Народной Республики Самарканда, – добавил Юрий Сенько. – В случае официального подтверждения встреча наших лидеров произойдет в Самарканде в сентябре (саммит ШОС запланирован на 15–16 сентября. – Прим. ред.).

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter