Сенько: ГТК выступает за лицензирование ввоза отходов на территорию ЕАЭС

Один из вопросов, который по предложению Государственного таможенного комитета Беларуси будет рассмотрен на проходящем сегодня в Бресте 34-м заседании Объединенной коллегии таможенных служб государств — членов Таможенного союза, — лицензирование ввоза отходов на территорию Евразийского экономического союза. Об том сообщил председатель ГТК Юрий Сенько.

Фото: архив БЕЛТА

— Все страны обеспокоены количеством мусора, который образовывается. Имеют место попытки перемещения отходов в страны, которые менее обеспечены с точки зрения законодательства ограничительными барьерами по ввозу. И начинают расти отходы, которые не перерабатываются. Мы с коллегами пришли к выводу, что нужно видеть статистику перемещения отходов, потому видим необходимым вводить лицензирование этой деятельности, чтобы профильные министерства вели контроль за партиями отходов, которые перемещаются. Если отходы ввозятся на переработку — это можно и нужно, но если на свалку — это неправильно. Мы поднимаем вопрос, записываем в решении коллегии, и Евразийская экономическая комиссия будет отрабатывать нормативную базу, связанную с этим вопросом, — отметил Юрий Сенько.

Сегодня на коллегии в Бресте будут рассмотрены 24 вопроса, касающиеся таможенного регулирования. Половину из них инициировали белорусские таможенники, в частности, они предлагают обсудить организацию пилотного проекта по применению навигационных устройств при контейнерных перевозках товаров в сообщении Китай — Европа —Китай, развитие предварительного таможенного декларирования и другое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter