Сенько: белорусский экспорт не нуждается в дополнительной рекламе для китайцев

Беларусь и Китай демонстрируют стремление жить, трудиться, работать, совместно искать новые задачи для наших стран. Об этом заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» посол Беларуси в КНР Юрий Сенько, комментируя итоги госвизита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай, сообщает БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

«Наш Президент большой друг КНР, Си Цзиньпина, и китайская сторона с точки зрения протокола сделала все по самому высокому уровню, по самой верхней планке с точки зрения соблюдения всех атрибутов государственного визита. Это видел весь Китай, я убежден, видел весь мир. Это подчеркивает характер наших двусторонних отношений. Это сигнал всему миру, насколько партнерские отношения между нашими странами, стремление жить, трудиться, работать, совместно искать новые задачи для наших стран», – сказал Юрий Сенько.

По его словам, Беларусь интересна Китаю. «Белорусский товар, белорусская экспортная продукция не нуждается в какой-то дополнительной рекламе для китайцев. Они прекрасно знают, что такое Республика Беларусь, и само слово «Беларусь» уже говорит о том, что это качество, экология, очень полезные товары, особенно продукты питания. Министерство сельского хозяйства и продовольствия готово наращивать объемы торговли с Китаем. Есть для этого потенциал за счет того, что увеличиваем производственные мощности. Сегодня идет речь о наращивании объемов производства и, соответственно, предложений китайским друзьям белорусской продукции. Мы увидим это по итогам 2023 года. Даже январь 2023 года характеризуется ростом экспорта белорусской продукции в 200%. Убежден тоже на 200% в том, что результаты этих переговоров дадут колоссальный эффект и прекрасный результат», – дополнил посол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter