Сэндвич по-белорусски

В  Гродненской  области  открылась  первая  линия  по  производству  новейших  стройматериалов

В  Гродненской  области  открылась  первая  линия  по  производству  новейших  стройматериалов 

С их появлением на рынке стройка превратилась в занятие приятное, быстрое и сравнительно недорогое. Ни тебе цемента, ни  песка — все просто, как в конструкторе «Лего»: бери и собирай. Технологию давно оценили по обе стороны океана и начали активно продвигать. При всем при этом сегодня в Беларуси не более 5—7 производителей этих стройматериалов. Первая на Гродненщине линия по изготовлению стеновых панелей нового поколения открылась в конце августа в Сморгони. В минувшую пятницу во время рабочей поездки ее посетил премьер-министр страны Сергей Сидорский. Инвестиционный проект назван успешным.   

…Стратегический продукт и главная ставка Сморгонского завода строительных материалов — блоки из ячеистого бетона, силикатный кирпич и сухие смеси. О модных нынче сэндвич-панелях здесь подумывали давно. Линию насмотрели в Познани. На предприятие она прибыла в начале августа. 

— Поляки смонтировали ее, сделали пробный запуск и за две недели обучили персонал. Сейчас ее обслуживают восемь человек и собирают в смену до 500 квадратных метров панелей: считайте, небольшой жилой дом. Пока работаем в одну смену, но в перспективе без труда перейдем на три. Были бы заказы, — показывает «Р» новинку Евгений Клинчук, главный инженер ОАО «Сморгоньсиликатобетон». — В условиях нынешнего дефицита цемента, кирпича и силикатных блоков сэндвич-панели — универсальное решение многих проблем. Их можно использовать как для внутренней, так и для внешней отделки, на стены и на крышу. Супермаркеты, заправочные станции, производственные объекты, кинотеатры, котельные, фермы — построить можно все что угодно. При этом в простоте изготовления этот стройматериал практически не имеет себе равных. 

На все про все каких-то 20 минут. Станок нарезает длинные металлические пластины, затем на них автоматически наносится клей. Лист тут же переносят на параллельную линию, где на нее один к одному — плотно и точно — укладываются бруски минеральной ваты. Сверху — еще один стальной лист. Все, «сэндвич» практически готов. Осталось высушить его в термопрессе и затем обернуть защитной пленкой. Стеновая панель 1,2 на 6 метров готова к монтажу. 

— В условиях нынешнего строительного бума это просто находка для области. Представьте себе: 100-миллиметровая стеновая панель с утеплителем полностью заменяет кладку в 3 кирпича толщиной. Прекрасная шумоизоляция, огне- и термостойкость, а также рекордные сроки сборки — вот то, что отличает этот материал от традиционных, — объясняет Евгений Клинчук. — Сами панели легкие, так что массивный фундамент под них не нужен. Фиксирующие растворы также не требуются: стыки просты, надежны и собираются не по дням, а по часам. Все это почти вдвое ускоряет сроки завершения строительства и удешевляет его. Неудивительно, что «сэндвичи» так востребованы сегодня в странах СНГ и Прибалтики. 

Пробная партия Сморгонского завода отправлена в лабораторию БНТУ. Здесь она пройдет все необходимые испытания и получит сертификат соответствия. В Сморгони его ждут не дождутся: уже заключены договоры на поставку материалов в Свислочский район, где строится новый цех фабрики лозовой мебели. Следующий на очереди — деревообрабатывающий завод в Мостах. 

— Наш основной рынок сбыта — Гродненская область и вся остальная республика. Впрочем, еще до открытия производства к нам поступали заявки от литовских бизнесменов: стройплощадки этой страны готовы ежегодно принимать до 800 тысяч квадратных метров данного материала. Там он в дефиците, — говорят маркетологи завода. — Стоимость новой линии с установкой  почти миллиард рублей. Заложенная рентабельность — 20 процентов. Предполагаемый срок окупаемости проекта — не более 2,5 года. Хотя уже сегодня видно: сэндвич-панели для Сморгони — вариант беспроигрышный. На складах продукции залежаться просто не дадут. 

На снимке: новая линия в действии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter