Сенаторы ратифицировали соглашение о содействии взаимной торговле между Беларусью и Таджикистаном

Сегодня на десятой сессии Совета Республики Национального собрания сенаторы одобрили законопроект "О ратификации Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Таджикистан о системе содействия взаимной торговле". Законопроект членам Совета Республики на рассмотрение представил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский:


- Документом определены основные принципы передачи в режиме реального времени информации о перемещении товаров и транспортных средств в соответствии с техническими условиями обмена информацией между таможенными органами двух стран, национальными законодательствами Беларуси и Таджикистана, нормами, стандартами и рекомендациями ООН, Всемирной таможенной организации, а также с учетом международного передового опыта по обмену информацией. То есть, Таможенная служба Беларуси будет видеть всю информации об оформлении в Таджикистане экспорта в нашу страну. И наоборот.

Таким образом, участники внешнеэкономической деятельности Беларуси и Таджикистана получат ряд преимуществ в таможенной сфере. В частности, соглашение позволит реализовать приоритетный порядок совершения таможенных операций, упрощения таможенных формальностей.

- Основными целями документа является, с одной стороны, повышение качества таможенного администрирования, с другой, - упрощение таможенных процедур для импортеров, – отметил Владимир Орловский. -  Особую актуальность данное соглашение приобретает в условиях санкционного давления на Республику Беларусь недружественных стран. Соглашение будет способствовать увеличению и ускорению поставок в Беларусь товаров из Таджикистана. В первую очередь, товаров плодоовощной группы для замещения выпадающих поставок из западных стран. Это позволит более эффективно насыщать внутренний рынок под полную потребность товарами надлежащего качества. И, что самое важное - по приемлемым ценам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter