Сенаторы одобрили законопроект об инвестициях

Сенаторы одобрили законопроект об инвестициях
Белорусские сенаторы сегодня одобрили проект закона об инвестициях, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель министра экономики Анатолий Филонов, представляя законопроект, отметил, что документом устанавливаются правовые основы и закрепляются основные принципы осуществления инвестиций на территории Беларуси, устанавливаются дополнительные права инвесторов.

Нормы законопроекта направлены на привлечение инвестиций в Беларусь и их эффективное использование, обеспечение гарантий, прав и законных интересов инвесторов, а также их равной защиты. Проектом обеспечивается простота и прозрачность закрепленных в нем норм и понятий, что предполагает исключение двоякого толкования госорганами, юридическими лицами и гражданами принимаемых в его развитие актов. 

Данный законопроект также направлен на равную, недискриминационную деятельность всех инвесторов на территории Беларуси - и национальных, и иностранных. В частности, отменяется требование к минимальному уставному фонду организаций, созданных иностранным инвестором. Ранее было ограничение в размере $20 тыс. При этом деятельность иностранных инвесторов будет ограничиваться только в случаях, когда это необходимо в интересах национальной безопасности, здоровья населения, прав и свобод других лиц, охраны окружающей среды, историко-культурных ценностей и только на основании законодательного акта. 

Для реализации норм декрета №10 о создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Беларуси в законопроект включены положения, предусматривающие, что в целях создания дополнительных условий для осуществления инвестиций инвесторы имеют право на заключение инвестиционного договора с Республикой Беларусь, при этом определяются существенные условия инвестдоговоров и полномочия госорганов в данной области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter