Сенаторы одобрили ратификацию договоров о белорусско-российском сотрудничестве в военной сфере

Сегодня на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва парламентарии одобрили проект закона «О ратификации международных договоров» по вопросам белорусско-российского сотрудничества в военной сфере. Министр обороны Виктор Хренин пояснил, что проект закона подготовлен с целью выражения согласия Беларуси на обязательность для нее соответствующих международных договоров, подписанных в Москве 20 октября 2021 года.

Возможность заключения таких договоров предусмотрена Соглашением между Правительством нашей страны и Правительством Российской Федерации о порядке использования и содержания радиостанции Вилейка, расположенной на территории Беларуси, от 6 января 1995 года, а также Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке завершения строительства, использования и содержания Узла Барановичи системы предупреждения о ракетном нападении, расположенного на территории Беларуси, от 6 января 1995 года.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков пояснил, что на территории Республики Беларусь еще с советских времен работает несколько военных объектов, и это не военные базы Российской Федерации.

- Подошел срок продления соответствующих договоренностей Министерства обороны с российскими коллегами, - отметил Сергей Рачков. - Мы рассмотрели эту тему, нашли взаимоприемлемое решение. На сегодня, в принципе, мы удовлетворены тем, какие решения они нашли. Это обеспечит продолжение плотного взаимодействия Беларуси и России в сфере безопасности. Эти решения приняты на взаимовыгодной основе. Здесь есть вопросы обороны, финансов, экономики, а также социальные. В частности, на этих объектах работают и будут продолжать работать белорусские граждане, получая достаточно хорошее вознаграждение.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter