Сенаторы одобрили проект Закона о бюджете государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения на 2022 год

Сегодня во время шестой сессии верхней палаты Парламента члены Совета Республики обсудили и одобрили проект Закона Республики Беларусь «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2022 год. В связи с этим председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец рассказала:

– Внебюджетный фонд социальной защиты – это фонд, который волнует наших пенсионеров. Бюджет фонда социальной защиты сформирован с профицитом. Однако выплаты пенсий в следующем году будут реализованы в полном объеме. Рост пенсий по программе, которая утверждена в Правительстве, также будет обеспечиваться.

Напомним, что документом предусматривается ежеквартальный перерасчет трудовых пенсий, исчисляемых в минимальном размере, а также социальных пенсий, повышений и надбавок к пенсиям. Кроме того, предусмотрено повышение трудовых пенсий не реже одного раза в год в пределах средств бюджета фонда. Планируется, что в 2022 году с учетом повышения трудовых пенсий среднемесячный размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера составит 581,2 рубля.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter