Сенаторы одобрили приостановление действия соглашения с Польшей о сотрудничестве в сфере образования

Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О приостановлении действия Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере образования". Соглашение было подписано 20 июля 2016 года в Варшаве, и на момент его подписания отношения между нашими странами были нормализованы.


– Соглашением определялись направления двустороннего сотрудничества в сфере образования, – рассказала член Совета Республики Екатерина Серафинович. – Это и прямые контакты между учреждениями образования, научными организациями, обмен студентами, аспирантами, преподавателями. Также предусматривались повышение квалификации и переподготовка преподавателей белорусской и польской филологии. Но в последние два года отношение Польши к Беларуси нельзя назвать дружественным, отметила сенатор. В том числе эти агрессивные действия отмечались и на международном уровне, в международных структурах.

Таким образом, приостановление действия соглашения обусловлено необходимостью обеспечения национальных интересов. Екатерина Серафинович подчеркнула:

– Беларусь знают в мире как миролюбивую страну, которая стремится строить отношения со странами-соседками на принципах равноправия и взаимного уважения. Если эти принципы будут сохраняться, то Беларусь будет продолжать подписывать соглашения и сотрудничать с зарубежными странами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter