Сенаторы одобрили поправки в Конституцию о едином дне голосования

Об этом рассказал сегодня на пятой сессии Совета Республики председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец:

–Законопроект внесен Президентом с учетом просьбы, содержащейся в обращении палат Парламента к Главе государства по вопросу закрепления в Конституции возможности проведения выборов в местные Советы депутаты 29-го созыва одновременно с проведением выборов в Палату представителей 8-го созыва. Проектом закона в Конституцию вводятся нормы о едином дне голосования, а также об осуществлении местными Советами депутатов полномочий до начала полномочий Советов, избранных в единый день голосования.

По словам сенатора, предлагаемые проектом закона корректировки позволят избежать дополнительных бюджетных расходов, организационных и временных затрат при проведении выборов, а также поспособствуют обеспечению эффективности, стабильности и преемственности работы депутатов местных Советов.

Как отметил Сергей Сивец, проекты законов об изменении Конституции принимаются после двух обсуждений и одобрения Палатами Национального собрания с промежутком не менее трех месяцев. Для одобрения проекта закона об изменении Конституции необходимо не менее двух третей голосов. Члены Совета Республики сегодня одобрили его единогласно. Второе обсуждение состоится на осенней сессии.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter