Сенатор Владимир Котович встретился с ветераном-фронтовиком Михаилом Кончицом

По сложившейся традиции, накануне 9 Мая, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Котович навестил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Кончица из п. Городок Буда-Кошелевского района и оказал помощь в доставке 8 кубов дров.

Владимир Котович выразил свою признательность и уважение ветерану за мужество и самоотверженность, проявленные во время войны, и поздравил Михаила Дмитриевича с наступающим Днем Победы. Слова искренней признательности направила Михаилу Кончицу и председатель Буда-Кошелевского районного Совета депутатов Наталья Киселева.

«К сожалению, с каждым годом свидетелей Великой Отечественной войны становится меньше. Поэтому эти встречи с ветеранами важны прежде всего для нас, потомков. Мы должны сохранить память о нашей Победе и передать будущим поколениям, чтобы не допустить на белорусской земле повторения тех страшных событий.  День Победы – великий праздник для всех нас, но в последнее время мировым сообществом все чаще предпринимаются попытки переосмыслить и принизить его значение. Именно поэтому 2022-й год был объявлен Президентом Александром Лукашенко Годом исторической памяти. Заботиться о ветеранах, чтить их подвиг – наш нравственный долг», – сказал сенатор.

Михаил Дмитриевич – один из немногих ныне живущих фронтовиков в Буда-Кошелевском районе. Среди многочисленных наград ветерана – орден Отечественной войны II степени и медаль «За отвагу». В ноябре фронтовику исполнилось 96 лет, но ветеран в своем почтенном возрасте сохраняет бодрость духа и удивительное жизнелюбие. Он до сих пор живет один, активно интересуется общественно-политической обстановкой в стране и мире, черпая информацию из телевизионных выпусков новостей и газет. Вот только зрение с возрастом стало подводить Михаила Дмитриевича, о чем с сенатором поделился внук ветерана Роман. Владимир Котович, будучи офтальмологом, вызвался помочь ветерану и заверил, что операции по удалению катаракты можно проводить в любом возрасте. Главное условие: отсутствие инфекционных заболеваний и согласие пациента.   

Великая Отечественная война оставила глубокий след не только в душе ветерана, но и теле – он до сих пор носит в себе 6 осколков. На фронт ушел 18-летним мальчишкой. Был пулеметчиком, командиром расчета станкового пулемета «Максим». Участвовал в освобождении Беларуси и Польши. Трижды был ранен, последний раз – в 1944 году, освобождая Белосток. Юноша тогда полгода провел в госпитале. Победный май встретил уже дома, на Ветковщине. Всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, позже – в лесной отрасли.  В 1990-м родную деревушку пришлось покинуть после аварии на ЧАЭС. Городок Буда-Кошелевского района стал Михаилу Дмитриевичу вторым домом.

С нескрываемой горечью говорит фронтовик о событиях в соседней Украине, осуждает действия польских властей по сносу памятников советским солдатам: «Я помню, как мы освобождали Польшу от фашистов. Помню, с какой радостью и благодарностью встречали нас простые поляки. И не могу понять, что сегодня происходит с людьми. Неужели они забыли ужасы войны, неужели жертвы были напрасны? Я думаю, это искусственно навязано правительством и правда восторжествует. В 77-ю годовщину Великой Победы хочу обратиться ко всем: сохраните память о войне, о ее жертвах и героях, берегите мир, который мы добыли для вас».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter