Сенатор Владимир Хроленко навестил бывшую партизанку из Ивановского района

В канун Великой Победы член Совета Республики, директор ОАО «Парохонское» Владимир Хроленко навестил участницу партизанского движения в годы Великой Отечественной войны Лидию Шурхай. Недавно Лидия Степановна отметила свой 95-й день рождения. Сенатор вручил женщине подарки, пожелал крепкого здоровья и долголетия.


 Лидия Степановна сердечно поблагодарила гостя за добрые слова:

– Спасибо за то, что помните и не забываете о нас, стариках. В Беларуси к ветеранам очень хорошее отношение. Жаловаться не на что, все есть: и пенсия, и хлеб, и спокойная жизнь… Главное – чтобы вы жили мирно и благополучно. Ведь для этого мы и сражались с фашистами в те далекие годы. Не жалея сил и жизни, боролись за лучшее будущее, за свободу и независимость. А сегодня приятно видеть, как с каждым годом хорошеет наша страна, развивается и идет вперед.


Лидия Шурхай до сих пор бережно хранит удостоверение, в котором значится, что она с декабря 1943 по июль 1944 года участвовала в партизанском движении на территории Беларуси, являлась связной особого диверсионного отряда имени Линькова. К мирной жизни вернулась уже после освобождения родной земли, работала в колхозе полеводом. Вместе с мужем Федором Андреевичем вырастила четверых детей. Сейчас у нее – семь внуков и тринадцать правнуков.


Сенатор Владимир Хроленко считает, что сегодня как никогда следует проявлять заботу о ветеранах:

– Великая Отечественная война становится далекой историей, и с каждым годом ветеранов все меньше и меньше. Мы должны быть им безмерно благодарны, ведь они ценой огромных усилий и страданий завоевали для нас мир и спокойную жизнь. Это дорогого стоит, и уделять внимание ветеранам следует не от праздника к празднику, а постоянно.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter