Сенатор: в Беларуси есть все условия для гармоничного развития ребенка, воспитания патриотов

Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович принял участие в тематическом дне гражданско-патриотической направленности "Памяти героев будем достойны" и диалоговой площадке, посвященной патриотическому проекту "Поезд Памяти", в НДЦ "Зубренок", сообщает БЕЛТА.


"Мы совсем недавно завершили белорусско-российский проект "Поезд Памяти", где 200 ребят, по сто из Беларуси и России, проехали по знаковым местам двух стран, где шли ожесточенные бои за свободу и независимость наших государств. Сегодня ребята могут обменяться мнениями, поделиться впечатлениями от увиденного", – рассказал Виктор Лискович.

По его словам, встреча объединила порядка 150 ребят и позволит выстроить планы на будущее.

"Проект будет жить. Планируется, что он будет ежегодным с широкой географией. И хочется, чтобы он был еще более интересным, познавательным для ребят, – отметил сенатор. – Мы сделаем так, чтобы этот проект был уделом всех детей нашей страны, а не только тех ста, которые станут его участниками. А для этого у нас есть все возможности. В частности, показывать видеоматериалы проекта в каждой школе для учащихся. Мы организуем фотовыставки в каждой школе по результатам "Поезда Памяти" этого года. И это станет очередным толчком, мотивацией своего рода для тех ребят, которые еще не принимали в нем участия".

Виктор Лискович подчеркнул, что в "Зубренке" выстроена замечательная система работы с детьми.

"Я посмотрел лечебные корпуса, где живут дети, центры досуга, питание. И хочу сказать, что это пример того, как выстраивать работу с детьми в любом учебном заведении страны, – добавил он. –Мы имеем в стране все возможности, чтобы каждый ребенок развивался гармонично, рос патриотом, чтобы в дальнейшем на тех традициях, которые имеет наша страна, он учил своих детей".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter