Сенатор Смоляк: контроль за ценами должен быть постоянным

Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Алла Смоляк провела очередной мониторинг цен на товары и медицинские препараты в Гомеле и трех районах области.


Сенатор отметила, что регулярно проводит мониторинг цен в 5 магазинах и 3 аптеках как государственной так и частной формы собственности в Брагинском, Хойникском, Лоевском районах и областном центре. Алла Смоляк добавила, что интересуется содержанием не только продовольственной корзины:

 - Ежедневно я посещаю торговые объекты, где проверяю наличие и ассортимент товаров. Очень важно, чтобы каждый гражданин при желании в любом магазине мог приобрести национальную символику и ее можно было легко найти.

Сенатор отметила, что в целом, цены на товары стабильны и фиксированы. Допускается рост цен на некоторые виды товаров. Вместе с тем, при выявлении таких фактов, проводится проверка: определяются причины, дается оценка. При несправедливом завышении цен применяются меры, а цены возвращаются на прежний уровень:

- Наиболее устойчивые цены на медпрепараты в государственной сети аптек "Фармация". На те позиции, которые я контролирую, а это лекарства первой необходимости при простуде, насморке и прочее, цена не поднималась уже на протяжении длительного времени. Стоит отметить большой  ассортимент, а также предложение аналогов на разные лекарственные средства, - подвела итоги мониторинга Алла Смоляк.

Сенатор заверила, что "народный контроль" ведет работу по контролю за ценами на постоянной основе. Любые попытки завысить цены будут пресечены, а виновные - нести ответственность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter