Сенатор Шатликова: нужна не агрессивно-популистская риторика Запада, а конструктивный диалог


Не Беларусь виновата в том, что беженцы из стран Ближнего Востока сейчас пытаются обосноваться в Европе. Такое мнение высказала член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Тамара Шатликова.

Отмечая, что в последнее время внимание мировой общественности приковано к кризису мигрантов на границе Беларуси и Польши, сенатор говорит:

– На мой взгляд, его разрешение лежит не в плоскости принятия эмоциональных решений, введения чрезвычайного или военного положения. Необходимо сотрудничество всех заинтересованных сторон. Ведь ни для кого не секрет, что миграционная проблема существует в Европе не первый год. И ее первопричина замалчивается. Возникает вполне логичный вопрос: почему граждане стран Ближнего Востока покидают свои дома и пытаются обосноваться в Европе? Не потому ли, что сильные мира сего в свое время вопреки международному законодательству вмешались во внутренние дела этих стран, стали навязывать свои ценности народам другой культуры, религии, менталитета, разрушив их дома и складывавшийся десятилетиями миропорядок? Кто из них просчитывал последствия своих действий?

Тамара Шатликова подчеркивает:

– И уж точно не Беларусь виновата в том, что беженцы из этих стран сейчас пытаются обосноваться в Европе. Поэтому твердо убеждена, что выходом из сложившейся ситуации будет не агрессивно-популистская риторика Запада, а конструктивный диалог всех заинтересованных.

Фото sovrep.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter