Сенатор Сергей Рачков принял участие в торжественной линейке гимназии № 17 города Минска

По всей республике прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. И для многих этот день стал особенным. У вчерашних дошколят начался новый жизненный этап, где многое происходит впервые: знакомство с первой учительницей, первый урок и первый школьный звонок. Сегодня он прозвучал и в столичной гимназии № 17. Поздравить учащихся пришел почетный гость – председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. 





На празднике в гимназии было много родителей и учащихся. И конечно же, много цветов. И это тоже радует. По словам сенатора, в нашей стране живут разумные и очень добрые люди, которые любят детей, поэтому все споры, которые, может быть, и возникли вокруг наших общественно-политических вопросов, уходят на другой план:

– В этот день у школьников всегда особое настроение и вдохновение, потому что все дети ожидают увлекательного путешествия в мир знаний. Помню свою первую линейку, я очень хотел учиться. Это была минская средняя школа № 64. Она и сегодня работает. Кстати, она стала первой школой в республике, в которой углубленно изучался английский язык. С первого класса. Позже мне это помогло поступить в университет. Поэтому я уверен, что у нас в стране очень сильная педагогическая школа. Это отмечают и специалисты постсоветского пространства, и наши зарубежные коллеги.





Кроме того, Сергей Рачков выразил уверенность в том, что педагогический корпус нашей страны полностью готов к работе. Более того, подготовлены новые технологии, которые будут применяться в обучении и формировании личности детей. 

– Очень важно, чтобы школа не только передавала знания, но и формировала личность. Вместе с семьей. Поэтому и учащийся, и педагог, и родитель – это единое целое, которое может обеспечить успешный педагогический процесс.




Вот уже 55 лет минская гимназия № 17 распахивает двери перед учениками. На этот раз честь дать первый звонок выпала ученице 1 «Б» класса Наталье Позняк и ученику 11 «Б» класса Бойкову Антону. Кстати, первоклассников в нынешнем году достаточно. На три первых класса набралось. Рассказывает директор ГУО «Гимназия № 17» Татьяна Володкевич: 


– В первые классы к нам пришло 79 ребят. И сегодня для нас всех волнительный и праздничный день. Пусть он станет стартом для новых открытий и достижений.






demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter