Сенатор Романов: утверждения, что Беларусь является причиной конфликта на границе, – это цинизм

Корни кризиса с беженцами находятся в агрессивной политике Запада как геополитического субъекта, которую он проводил и проводит на протяжении многих десятилетий и даже столетий. Об этом заявил порталу sb.by член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Олег Романов.


По мнению сенатора, обсуждая проблему беженцев, сосредоточенных в эти дни на польской границе, необходимо поставить вопрос о глубинных причинах сложившейся ситуации:

- По моему глубокому убеждению, корни данной проблемы находятся в агрессивной политике Запада как геополитического субъекта, которую он проводил и проводит на протяжении многих десятилетий и даже столетий. Эта политика по существу является политикой колониализма, а в современных условиях - неоколониализма. Когда под предлогом прав человека, демократии и другими благовидными лозунгами происходит постановка целых стран под контроль либо их прямое уничтожение с целью разграбления или мести за политику, неугодную странам Запада.

Олег Романов пояснил:

- Например, развитые и процветающие страны в Восточном Средиземноморье, такие как Сирия, или страна Северной Африки - Ливия - были практически разрушены в ходе войн, развязанных странами НАТО в отношении данных государств, уничтожен их культурный, экономический, демографический потенциал. То же самое можно сказать о странах Центральной Азии - Афганистане, Ираке. Мы видим, что именно оттуда идет огромный поток беженцев. Примерно представляя себе менталитет людей Востока, понимаю, что они не очень-то хотели менять свою страну пребывания. Они патриоты, они привязаны к своей земле, к малой и большой Родине, где они родились. Но они вынуждены это делать, потому что в их стране гуманитарная катастрофа. Их детям негде учиться, им самим и их семьям негде лечиться. Часто нет чистой воды, пищи и медикаментов - всего того, что элементарно необходимо цивилизованному человеку. И именно эта ситуация стала подлинной причиной движения мигрантов в страны Европы для того, чтобы избежать ужасов разрушения и насилия, которые есть на их Родине сейчас.

Сенатор подчеркивает:

- Разговор о том, что Беларусь является причиной конфликта на границе, - это цинизм. Это совершенно сознательное искажение сути вопроса. Ответственность за эту проблему должны нести те, кто ее порождал и порождает на протяжении многих лет и десятилетий.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter