Сенатор рассказал об экономической повестке Форума регионов

По словам председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по законодательству и государственному строительству Сергея Сивца, экономическая проблематика стала важным блоком для обсуждения на заседаниях секций форума. В итоговый документ включены рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления обеих стран.

Фото: БЕЛТА

Об этом Сергей Сивец рассказал сегодня на пленарном заседании VII Форума регионов Беларуси и России. В частности, участники секций признали необходимость создавать и продвигать совместный промышленный продукт, активизировать усилия по реализации единой согласованной промышленной политики на основе закрепления общих приоритетов развития и создания совместных акционерных обществ.

– В качестве отраслевых приоритетов должны быть определены машиностроение, большая химия, микроэлектроника, фармакология, биотехнологии, военно-промышленный комплекс, беспилотный транспорт, – уточнил сенатор.

Он напомнил о необходимости устранения правового барьера, обеспечения равных условий для субъектов хозяйствования, реализации совместных экономических и научно-технических программ. Среди рекомендаций – и наращивание темпов унификации и гармонизации национальных законодательств; повышение социальной и экономической активности сельской молодежи; повышение уровня оплаты труда молодых специалистов в сельской местности.

– Реализация рекомендаций, которые вошли в итоговый документ VII Форума регионов Беларуси и России, придаст мощный импульс к еще большему укреплению и расширению взаимодействия и сотрудничества Беларуси и России, – выразил уверенность Сергей Сивец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter