Сенатор Сороко: при помощи оружия и спецсредств проблему с беженцами не решить


Убежденность в этом высказала член Совета Республики Национального собрания Эльвира Сороко. Она рассказала, что неделю назад вместе с другими сенаторами и представителями Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста побывала в лагере беженцев на белорусско-польской границе:

– Мы привозили гуманитарную помощь: продукты питания, теплые вещи, воду – и увидели, в каких условиях находятся беженцы. Это были первые дни их вынужденного противостояния на границе. Скажу честно: эмоции от увиденного не отпускают до сих пор. Маленькие дети, старики, женщины, среди которых есть и беременные, живут на улице, спят на земле при температуре ниже нуля градусов. Они нуждаются в еде, питье, теплой одежде, лекарствах. Особенно больно видеть матерей, которые, сидя на земле, держат на руках малышей. И люди на самом деле в отчаянии. Ведь это мирные жители, которые не сделали ничего плохого. Почему же Польша смотрит на них как на врагов и относится к ним как к врагам? А как же международные нормы, Конвенция о статусе беженцев, права человека и в конце концов элементарная человечность? Когда отчаявшиеся люди попытались пройти на территорию соседнего государства, их встретили водометами и слезоточивым газом. Вот она, варварская политика коллективного Запада!

Эльвира Сороко заявила, что Польша делает все возможное, чтобы не допустить к границе гуманитарную помощь из других государств:

– В этой ситуации реальную поддержку беженцам оказывает Беларусь. Каждый день к белорусско-польской границе идут гуманитарные грузы с продуктами, теплыми вещами, предметами гигиены. В лагере беженцев работают волонтеры, дежурят медицинские работники. Я искренне горжусь белорусами, которые не остались равнодушными к чужой беде и делают все возможное, чтобы помочь этим людям. Понятно, что при помощи оружия миграционный кризис не решить. Все, от кого зависит принятие решения, в самое ближайшее время должны сесть за стол переговоров и урегулировать этот вопрос. Я верю, что обязательно победит здравый смысл.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter