Сенатор: поддержка отечественных производителей со стороны торговли абсолютно оправданна и необходима

Такое мнение высказала член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заведующая нотариальной конторой Пинска Ирина Сачковская по итогам мониторинга ассортимента и цен на социально значимые товары в магазине «Евроопт», расположенном по улице Партизанской.


– Этот магазин пользуется популярностью у многих пинчан. Именно поэтому я и выбрала его в качестве объекта для проведения мониторинга, – рассказала «СБ» Ирина Сачковская. – По его итогам могу сказать, что в магазине в широком ассортименте представлены самые различные продукты питания и промышленные товары по вполне доступным ценам, которые находятся в утвержденных нормативными актами рамках. На прилавках находятся различные виды мясных и молочных изделий, круп, муки, макарон, растительного масла, овощей, фруктов и других наиболее востребованных продуктов от самых разных производителей – как отечественных, так и импортных. При этом хочу отметить, что отечественным товарам в магазине выделены одни из самых лучших полок, которые к тому же отмечены специальной табличкой: «Купляйце беларускае». На мой взгляд, сегодня, когда нужно активно развивать импортозамещение, такая поддержка наших производителей со стороны торговли абсолютно оправданна и, более того – необходима.

Сенатор обратила внимание, что какого-то ажиотажного спроса ни в этом, ни в других магазинах, которые она посещала с мониторингом в последнее время, она не наблюдает. Люди совершают покупки различных товаров в необходимых количествах, исходя из своих потребностей, что, на ее взгляд, свидетельствует о стабильности на отечественном потребительском рынке.

paplauski@gmail.com

Фото Егор ХРУСТАЛЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter