Сенатор назвал попытки оправдать нацистскую идеологию аморальными и бесчеловечными поступками

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился Виктор Лискович, председатель комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, комментируя отказ организаторов приглашать делегации Беларуси и России на траурные мероприятия памяти узников фашистских концлагерей в Маутхаузене и Бухенвальде, а также замену госсимволики в Бухенвальде.

Напомним, десять дней назад неизвестный публично заменил Государственный флаг Беларуси на территории мемориального комплекса на месте концлагеря Бухенвальд в Германии на бело-красно-белое полотнище.

-- Разделяю позицию Генпрокуратуры, которая возбудила уголовное дело по факту разжигания национальной вражды из-за данного инцидента. Попытки оправдать нацистскую идеологию аморальные и бесчеловечные, не подлежащие нормам и правилам. Можно изменить что-то силой, но память не перечеркнуть. Из истории не сотрешь те зверства и преступления, которые под бело-красно-белым флагом совершали белорусские коллаборационисты в годы Великой Отечественной войны, и те люди, которые сотрудничали с оккупационными нацистскими властями. В Берлине у меня похоронен дедушка, и данный поступок меня особенно ранит, -- отметил Виктор Лискович.

Сенатор рассказал, что его дед по отцовской линии Лаврентий с первых дней вторжения врагов на территорию нашей страны оказывал партизанам всяческую помощь и поддержку. В 1944 году, когда Бе­ларусь освободили, его забрали в действующую армию. Он дошел до Будапешта, где был ранен. Затем служил в саперном полку, был передислоцирован в воинскую часть в район Японского фронта, где закончил войну. Победную весну 1945 года дед Демид по материнской линии встретил в Берлине, где и был похоронен.

-- Все наградные документы деда хранятся в нашей семье как реликвия. И мы делаем все для того, чтобы сохранить память. Моя внучка-школьница участвует в различных патриотических акциях, с гордостью делится семейной историей со сверстниками. В советское время очень детально и грамотно подходили к военно-патриотическому воспитанию детей: уроки военной подготовки, посещение мемориальных комплексов и шефство над ними. Такое бережное отношение к прошлому формирует у подрастающего поколения правильные ориентиры. Важно прививать любовь к Родине с малых лет, делая это в семье, школе и в целом в повседневной жизни. Сейчас задача воспитания молодежи как никогда актуальна для нас, когда внешние и внутренние вызовы особенно ярко проявляются во всем мире, в том числе и у наших ближайших соседей, -- отметил Виктор Лискович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter