Сенатор: нам есть что предложить южным регионам Африки и арабским государствам

«Углубление дипломатических отношений с Зимбабве и ОАЭ — это колоссальный шаг в масштабировании наших прежде всего экономических, инвестиционных и гуманитарных проектов. Скорость достижения договоренностей на значительные суммы и растущий интерес к Беларуси со стороны стран — соседей по региону непосредственно во время визита нашего Президента подтверждают взаимное желание сотрудничать по ряду вопросов». Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился член Совета Республики Национального собрания Беларуси Феликс Яшков. Он подчеркнул:

Фото из архива «СБ»

— Наше государство сегодня подвергается беспрецедентному давлению за свою суверенную и твердую позицию в неустойчивом мире. Подтверждение тому — вводимые экономические санкции, агрессивное политическое давление, нарушение дипломатических отношений, деструктивное информационное воздействие. Защищенность государственных границ и непоколебимость конституционного строя заставляют враждебно настроенный Запад искать новые механизмы дестабилизации белорусского общества через навязывание чуждых идеологии и ценностей.

По словам парламентария, происходящее стимулирует белорусов к поиску новых партнерских и дружеских связей, расширению стратегических контактов не только с соседями по рубежам, но и в других частях света.

— Мы не одиноки в своей правде, у нас есть поддержка других наций и народов. Запад — это не весь мир, а только малая его часть, потому мы открыты к новым устойчивым отношениям со странами Востока и Юга. Это перспективный и полноценный вектор сотрудничества. К слову, аналитики и эксперты уже заявляют о том, что Африканский континент имеет шансы стать регионом будущего в глобальной повестке — его потенциал крайне ценен для мирового сообщества. Наш Президент на своем личном примере показывает каждому из нас, как даже в сложнейших условиях международного кризиса не опускать руки, а осваивать новые направления развития. Опытом Главы государства нам необходимо вдохновиться, чтобы каждый на своем, вверенном ему участке был способен искать нестандартные ходы и решения, преодолевая трудности и открывая новые горизонты. Ведь только так, нешаблонно мысля, идя не по проторенным, а по целинным дорогам, мы сможем не просто сохранить нашу страну, а вывести ее на более высокий уровень благосостояния вопреки козням враждебных структур и организаций.

Сенатор подчеркивает: нам есть что предложить южным регионам Африки и арабским государствам: это сельскохозяйственная и промышленная техника, продовольствие, высококвалифицированные специалисты в различных отраслях.

— А главное — неоспоримые преимущества в установлении успешного и эффективного партнерства: стабильность государственного курса, целостность общества, иммунитет к внешнему воздействию, самостоятельность в осуществлении политического курса, открытость и прямота в переговорных процессах, а также выполнение данных обещаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter