Сенатор: мы готовы отстаивать свои политические и экономические интересы

Уверенность в этом «СБ. Беларусь сегодня» высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков:

Фото  БЕЛТА

–Президент эмоционально прокомментировал продолжающуюся политику санкций со стороны коллективного Запада в отношении Беларуси. С другой стороны, Глава государства очень прагматично отметил, что мы, в принципе, ожидали такого отношения – но никак не накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны. На мой взгляд, Президент очень справедливо перечислил страны, которым бы не санкции против Беларуси вводить, а, напротив, оказывать всяческое содействие социально-экономическому развитию нашей страны. Потому что они несут полную моральную и иную ответственность за развязывание той войны и фактически геноцид белорусского народа.

Как отметил сенатор, санкции – это результат в том числе «работы» тех, кто покинул страну, оказался политическими (и профессиональными) банкротам на родине и продолжает подрывную деятельность за пределами Беларуси. Не просто против государства, а против народа.

– Но мы научились и готовы отстаивать свои политические и экономические интересы. На протяжении последних десятилетий у нас выработан определенный механизм реагирования на экономические ограничения. Большим инструментарием располагает Министерство иностранных дел. Правительство подготовило ответные шаги на недружественные действия со стороны ЕС и США, Канады, Великобритании. Нельзя утверждать, что санкции не нанесут некоторого ущерба нашим субъектам хозяйствования. Но, как показывает опыт, именно в таких условиях появляется больше инициативы, творчества, возможности занять новые экспортные ниши. Уверен, что наши предприятия, попавшие под рестрикции, были к этому готовы. Теперь они развернут экспортную деятельность на других рынках и будут активно там работать. Поэтому последствия экономического давления будут минимизированы усилиями профильных министерств, –подчеркнул Сергей Рачков.

varmor@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter