Сенатор Лискович посетил многодетную семью Пантюхиных

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, руководство администрации Советского района и представители РОО “Белая Русь” сегодня посетили многодетную семью Пантюхиных и поздравили их с наступающим Днем семьи. 


Ольга и Вадим Пантюхины воспитывают пятерых детей. Старшему Алексею 12 лет, Василисе – 9, Виталине – 7, Вите – 3, а младшей Любиме недавно исполнился годик. Многодетная мама признается, что поздравление с Днем семьи стало для них приятной неожиданностью. В целом государство очень поддерживает семью, говорит Ольга:

– Немаловажно бесплатные учебники и питание для детей в школе. Управление социальной защиты периодически помогает нам финансово. Также пользуемся услугами социального такси, особенно когда надо отвезти ребенка к врачу. 


У маленького Вити синдром Дауна. Как рассказывает Вадим Пантюхин, когда Ольга была беременна, родители уже знали, что велика вероятность рождения ребенка с особенностями.

– Мы даже не обсуждали этот вопрос, сразу решили, что неважно, насколько трудно нам будет  – это наш сын, – говорит многодетный папа. – Витя очень активный и позитивный мальчик. Он приносит нам столько радости!..

– Мы считаем, что счастье заключено в каждом человеке, а наша семья  – это прежде всего любовь, забота друг о друге, –  уверена мама. 


Глава администрации Советского района Сергей Хильман сообщил, что принято решение заявить ходатайство о награждении Ольги Пантюхиной орденом Матери. Он также отметил, что на сегодня в Советском районе проживает 757 многодетных семей, из них 48 имеют пять и более детей. 


– Конечно, это важно, ведь демографическая безопасность  – одна из составляющих национальной безопасности страны. В преддверии Дня семьи мы встречаемся с такими семьями, изучаем проблемы. Всегда есть моменты, которые нужно дополнительно обсудить. Думаю, это тоже действует как пропаганда семейных ценностей. Они, как мы видим сегодня по странам Запада, теряют актуальность, а это противоречит нашим христианским ценностям, на которых формировался наш народ и были воспитаны мы, – считает Сергей Хильман.


Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter