Сенатор Лискович обсудил молодежные проблемы во время приема граждан и на дискуссионной площадке в Бресте

Прием граждан, дискуссия, экскурсия по Брестской крепости, возложение цветов к Вечному огню. Для участия в этих мероприятиях в Бресте председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, заместитель председателя Национальной комиссии по правам ребенка Виктор Лискович привлек активистов Молодежного парламента при Национальном собрании.


В Брестский облисполком на прием в рамках работы Национальной комиссии по правам ребенка пришли известные и уважаемые в Бресте люди.    

Директор Брестского государственного колледжа связи Михаил Куиш – председатель Республиканского совета директоров учреждений профессионального образования, обратился к сенатору с вопросами, которые волнуют и его коллег. Один из них – организация питания учащихся, получающих среднее специальное образование.

– Раньше те, кто организовывал питание, не платили ни за аренду, ни за коммунальные услуги. Потом были внесены изменения в законодательство, уже нужно платить. Свою столовую в колледже организовать не всегда возможно, а частники, комбинат школьного питания теперь к нам не идут, – Михаил Куиш предложил содействие в освобождении  организаторов питания в учреждениях среднеспециального образования от платы за коммунальные услуги.


Еще один вопрос, обозначенный как важный, – медсправка при поступлении. Там значится  «годен (не годен) для обучения по специальности».

– Для обучения годен, а потом выясняется, что не годен к работе, не может работать по специальности. Зачем государство его учило, тратило средства? – Михаил Куиш предложил смотреть на здоровье будущего учащегося шире и давать заключение, годен он или нет к работе в определенной профессии.


Методист отдела образования Московского района Бреста Юлия Парфенюк предложила закрепить законодательно возможность для родителей-воспитателей домов семейного типа повышать педагогическую категорию:

– В нашем районе 5 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 36 детей. Родители-воспитатели – педагогические работники законодательно, однако в отличие от учителей они не могут повышать свою категорию. Это несправедливо.  

Со своими предложениями, к слову, пришел один из таких родителей – Виталий Иванов, ведущий сотрудник Брестского областного краеведческого музея. Он рассказал о проекте  «Детский квартал на Васнецова», который объединил детские дома Бреста:


– За 3 года у нас прошло 17 мероприятий. Моя идея – это проведение раз в два года фестиваля домов семейного типа. В этом нам нужна поддержка на республиканском уровне.

– Вы готовы принять выездное заседание президиума Совета Республики и показать свою работу? – спросил у него Виктор Лискович.

– Мы всегда готовы делиться опытом, – Виталий Иванов ответил, что в их доме гостям всегда рады.


Во время приема граждан в зале присутствовал актив Молодежного парламента от Брестской области. Во время своих поездок в регионы Виктор Лискович всегда приглашает молодежь.  Такое сотрудничество, по его мнению, дает возможность молодым быть в курсе жизни страны:

– Мы их не просто зовем, мы хотим, чтобы они были активными собеседниками в поднимаемых вопросах, чтобы знали ситуацию, знали проблемные вопросы, которые сейчас на повестке дня.

К слову, Виктор Андреевич с некоторыми из молодежных парламентариев во время поездки в Брест обсудил график работы в Instagram. Там у него есть страничка. Он рассказал, для чего пришел в соцсети:

– Из 1,5 тысячи моих подписчиков в Instagram 70 процентов – это молодые люди. С молодежью всегда будет приятно общаться, если ты говоришь с ней на одном языке. Считаю, что каждый работник органов управления должен быть в Instagram, не надо бояться себя показывать.

Фото: Александр ШУЛЬГАЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter