Сенатор Калина Капуцкая: воспитание патриотических качеств должно пронизывать всю систему образования

События прошлого года заставили нас посмотреть на работу системы другими глазами. И сегодня одной из первостепенных задач образования должна стать передача будущим поколениям сформированных исторически на белорусских землях ценностей, идеалов и моральных норм. Таким мнением с журналистом портала sb.by поделилась член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Калина Капуцкая. Она считает, что перезагрузка системы будет адекватным ответом на вызовы времени, атакующие нашу страну и мир в целом.

Фото sch14.molodechno.edu.by

– Способ противодействия один – создать такую систему для становления личности, при которой навязывание чуждых идеологий молодежи было бы невозможно, а реализация ее потенциала могла бы обеспечить благополучие в будущем и страны, и каждого гражданина в отдельности. Считаю, что для этого у нас есть ресурсы, опыт и искреннее желание сохранить Беларусь как национальное государство. Воспитание патриотических качеств должно пронизывать всю систему образования  – начиная от дошкольного учреждения и заканчивая первым рабочим местом.

По мнению сенатора, в этом вопросе особенно важно уйти от формализма в проведении воспитательных мероприятий и дать возможность молодежи почувствовать дух настоящего патриотизма, свойственный гражданам уважающей себя страны: с культурным наследием, развивающейся экономикой, работающей промышленностью, развитой социальной сферой, боеспособной армией.

– Она должна увидеть это собственными глазами, а направить взгляд обязаны мы, работающие с молодежью педагоги, – подчеркнула Калина Капуцкая.

Подробности читайте в завтрашнем номере «СБ. Беларусь сегодня».

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter