Сенатор Дмитрий Басков встретился со студентами БГУФК

Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Дмитрий Басков встретился со студентами Белорусского государственного университета физической культуры. Встреча состоялась в рамках дискуссионной площадки Молодежного парламента при Национальном собрании. Основные темы разговора – внесение изменений и дополнений в Конституцию и спорт высоких достижений. Однако у студентов была возможность задать любые вопросы, в том числе личного характера. В общей сложности беседа длилась более часа.

Один из вопросов, который интересовал студентов, – находит ли в своем плотном графике Дмитрий Басков время на спорт. Заместитель председателя Постоянной комиссии ответил, что не представляет без физической активности своей жизни:

– Мне 43 года, из них 36 провел в хоккее. Когда ты большую часть жизни находился в спорте, то не можешь остановиться. Каждое утро делаю зарядку. Помимо того, что по-прежнему занимаюсь хоккеем, люблю и другие виды спорта. У меня много друзей из единоборств, с которыми общаемся более 20 лет. Будучи профессиональным спортсменом, в отпуске всегда тренировался с ними. Рад, что и сейчас нахожу время для того, чтобы заниматься чем-то, помимо хоккея, – к примеру, хожу на рукопашный бой.

Среди приглашенных на встречу студентов были хоккеисты. Поэтому вопросов про данный вид спорта звучало много. Например, получит ли в стране развитие хоккей 3х3, который предлагают включить в программу Олимпийских игр. Дмитрий Басков не исключил эту возможность:

– На самом деле 3х3 – это интересно, зрелищно, динамично. В мировом хоккее прослеживается тенденция на уменьшение размеров площадок, и если это произойдет еще раз, то зритель получит еще больше удовольствия. Я видел любительские турниры по хоккею 3х3, к нам приезжали представители из России и предлагали открыть Федерацию. Но пока мы только идем к этому.

Также Дмитрий Басков рассказал студентам про интересный проект, который появился в прошлом сезоне, – «Хоккей идет к детям»:

– В небольших городах Брестской области – Ивацевичах, Пружанах и Лунинце – каждого первоклассника, независимо от того, планирует ли он заниматься хоккеем или нет, приглашаем покататься на коньках. По сути, так мы начинаем взращивать если не спортсменов, то болельщиков хоккея.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter