Сенатор Алла Смоляк поздравила в Хойниках ветерана войны Ивана Шкурко с наступающим Днем Победы

В беседе с членом Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председателем Гомельской областной организации общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» Аллой Смоляк Иван Игнатьевич вспомнил свой жизненный и боевой путь.



Ветеран родился в 1925 году в Брагинском районе. В Красную Армию призвали 4 июля 1944 года, воевал  составе 339-й Таманской Краснознаменной стрелковой дивизии 33 армии 1-го Белорусского фронта. Участвовал в освобождении Польши. В январе 1945 года получил тяжелое ранение в голову и не только. Лежа на чужой земле, думал. что не  выжить и вновь не увидеть родных. Его спасла санитарка. Она на себе вытащила раненого бойца. В течение жизни так хотел найти свою спасительницу, но увы, не посчастливилось.  Тяжело и долго отходил от ранений. Летом 1945 года вернулся на малую родину. В мирное время трудился в сельском хозяйстве. Вместе с супругой вырастил четверых детей. Сегодня за ним присматривает внучка Жанны Курленко, в доме которой проживает.

Алла Смоляк преподнесла Ивану Игнатьевичу букет цветов,  подарки, пожелала здоровья и быть с близкими и всеми нами, как можно дольше.

-Мы никогда не забудем того, что вы сделали для нас, никому не позволим переписать историю,- сказала по окончанию встречи сенатор.

Фото Гомельской областной организации Красного Креста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter