Сенат Чехии ограничит пособия украинским беженцам

Сенат Чехии решил ужесточить условия для получения гуманитарных пособий для граждан из Украины. Правительству страны необходимо не допустить в Чехию поток «дотационных туристов», пишет РИА Новости со ссылкой на портал Novinky.cz.


Ранее в стране ввели закон, который предусматривал выделение украинским беженцам помощи в размере 5000 чешских крон (примерно 200 евро) на одного человека. Как отметил министр образования Чехии Петр Газдик, в документ необходимо внести некоторые поправки. Чешский сенат уже принял обновленный закон, который передали президенту страны.

Газдик отметил, что гуманитарное пособие теперь будут выплачивать не во всех случаях. 

Гуманитарное пособие не будет выплачиваться в тех случаях, если беженцы получили от государства бесплатное жилье, питание и тому подобное, – пояснил он.

Изменения в законе коснулись и медицинского страхования. Так, Чехия будет покрывать медицинскую страховку в течение 150 дней, за исключением детей и граждан пожилого возраста. 

Цель в том, чтобы больше мотивировать этих застрахованных лиц присоединиться к рынку труда, – сообщил Газдик.

Ранее правительство Польши приняло решение прекратить выплаты гражданам, которые согласились приютить у себя в домах украинских беженцев. Отмену компенсаций объяснили тем, что гражданам из Украины следует быть самостоятельнее. Сообщается, что выплаты прекратят с 1 июля.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter