Семью защитит государство

Интерес читателей “НГ” к законопроектам, касающимся социальной сферы, растет, о чем свидетельствует редакционная почта. Особенно актуальна тема государственной поддержки семьи. С просьбой рассказать о перспективных программах в этой области, которые реализуются в настоящее время в Беларуси, корреспондент “НГ” обратилась к депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилии Кашенковой.

— Какие законы, направленные на охрану и защиту прав материнства, детей, семьи, планирует принять Палата представителей?
— В принципе всю работу шестой сессии Палаты представителей можно назвать социальной, поскольку большая часть обсуждаемых законопроектов имеет социальную направленность. Это законопроекты “О здравоохранении”, “О высшем образовании”, “О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь”. И, конечно, целая серия законопроектов, направленных на поддержку семьи, материнства и детства. Среди них законопроекты “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”, “О внесении дополнений и изменений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь по вопросам усыновления (удочерения) детей, установления материнства”, “О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей” и др.
— Согласитесь, очень важно людям на местах знать информацию, которая содержит конкретные меры по поддержке семьи.
— Существует множество форм распространения данной информации. Во-первых, очень много людей приходит на прием по этим вопросам. К примеру, в нынешнем году ко мне обратилось свыше 120 избирателей; примерно 40 процентов обращений касается вышеназванных вопросов. Во-вторых, конечно, это встречи в трудовых коллективах. Я уже начала проводить встречи “по второму кругу”. Однако чувствую, что и этого недостаточно, поскольку вопросы социального блока для любой аудитории очень интересны. В связи с таким интересом подготовила специальный бюллетень “Для вас, матери и семьи”.
Специальная информационная группа Гродненского областного совета женщин встречается с женским и идеологическим активом по теме “Материнство, семья, детство — под защитой государства”. Такие семинары-встречи прошли уже в Гродненском, Свислочском, Берестовицком, Лидском, Новогрудском, Сморгонском, Зельвенском районах. В этих встречах принимают участие заместитель председателя облисполкома Мария Михайловна Бирюкова , депутаты Палаты представителей, работники здравоохранения и профсоюзных организаций. Их результативность очевидна.
— Какая конкретная работа по поддержке семьи проводится непосредственно в Гродненском районе, который вы представляете в парламенте?
— Работа эта направлена на конкретного человека, и в этом, безусловно, заслуга председателя райисполкома Яна Яновича Василевского. По его инициативе, и этот опыт, кстати, может быть примером для других регионов, из районного бюджета выплачивается 10 базовых величин семьям, родившим пятого ребенка и последующих детей. Мы очень гордимся, что в прошлом году девять матерей из Гродненского района награждены орденом Матери. Всего в районе 19 таких женщин. Недавно в деревне Квасовка состоялся настоящий форум матерей, в котором приняли участие около 300 многодетных мам. Сейчас, кстати, появилась задумка организовать подобный праздник для отцов.
В апреле в Скиделе при поддержке райисполкома прошла благотворительная республиканская акция “Спортсмены — детям”, инициированная депутатами парламента. Конкретную материальную поддержку получили 38 семей и 5 социальных учреждений, где воспитываются дети-сироты и больные дети.
В районе создается клуб деловых женщин, женщины-предприниматели принимают участие в областном конкурсе “Сердце отдаю детям”, идет подготовительная работа по созданию районной ассоциации матерей, воспитывающих детей-инвалидов.
— Лилия Васильевна, вы руководите женской районной организацией БСЖ “Надежда”. Какие вопросы решаете прежде всего?
— Наша организация не случайно называется “Надежда”. Это коллектив единомышленников, женщин, способных оправдать надежды тех, кто нуждается в поддержке. И каждая наша встреча начинается с обсуждения ситуации в конкретных семьях, социальных учреждениях, касается конкретных матерей и детей.
Я уже говорила, что очень важно людям знать о государственных мерах по поддержке семьи, поэтому как депутат парламента стараюсь донести эту информацию членам своей организации, а они соответственно несут ее в свои коллективы. Недавно во время проведения “круглого стола” на тему “ Современная белорусская семья: проблемы и тенденции” мы рассматривали перспективные программы, реализуемые в настоящее время в Беларуси и направленные на поддержку семей и материнства. Это государственная программа “Демографическая безопасность”, президентская программа “Дети Беларуси” и Национальный план действий по улучшению положения материнства, детей, семьи, а также последние документы, которые оправдывают надежды женщин на новые льготы и поддержку семей.
— Прокомментируйте не-сколько последних документов, оправдывающих, как Вы сказали, надежды женщин...
— Это законопроект “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”. В нем несколько основополагающих направлений: значительное увеличение единовременных выплат на рождение детей (1-й ребенок — 5 бюджетов прожиточного минимума, 2-й и последующие — по 7 бюджетов прожиточного минимума);увеличение размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (с 1 января 2008 года — 85% прожиточного минимума, с 1 января 2009 года — 100% прожиточного минимума).
Предусматривается норма, позволяющая неполной семье, в которой родителю установлена 1-я и 2-я группа инвалидности, назначать пособие на детей старше 3 лет в полном объеме независимо от совокупного дохода, дохода на члена семьи.
При стационарном лечении ребенка в возрасте до 5 лет проектом закона предусматривается возможность матери, отцу или другому лицу осуществлять уход за ребенком, находиться с ним в организации здравоохранения с выплатой пособия по уходу за ребенком на период стационарного лечения.
Президент Республики Беларусь подписал Указ № 163 “О некоторых вопросах применения льгот и вычетов по подоходному налогу с физических лиц”. Согласно этому документу, для родителей, воспитывающих троих и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов, устанавливается ежемесячный стандартный налоговый вычет при исчислении подоходного налога в размере четырех базовых величин на каждого ребенка, что в два раза больше действующего размера этого налогового вычета.
Готовится Указ Президента Республики Беларусь “О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства при погашении задолженности по нельготным кредитам”.
Это и есть те конкретные шаги государства навстречу семье, от которой, как известно, зависит благополучие страны в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter