Семью поддержит государство

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 268, направленный на усиление государственной поддержки семей при рождении детей.
Документом предусмотрено увеличение с 1 июня размера единовременного пособия при рождении первого ребенка с двух до пяти бюджетов прожиточного минимума, при рождении второго — с двух, а третьего ребенка и последующих детей — с трех до семи бюджетов прожиточного минимума.
При действующем в настоящее время размере бюджета прожиточного минимума величина этого единовременного пособия составит соответственно Br 924 тыс. и Br 1,293 млн.
Такая мера направлена на повышение уровня материальной поддержки семей в связи с рождением детей, стимулирование рождаемости, сохранение тех положительных тенденций, которые сложились в последние годы в области рождаемости.
Кроме того, Указом устраняется существующая дифференциация размера единовременного пособия женщинам, ставшим на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, когда женщина, родившая первого или второго ребенка, получала названное пособие в меньшем размере, чем женщина, родившая третьего ребенка и последующих детей.
Поскольку главная цель данного пособия — стимулировать женщин становиться на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности, постоянно наблюдаться у специалистов во избежание осложнений, Указом это пособие установлено в размере бюджета прожиточного минимума для всех матерей, независимо от очередности рождения ребенка.
Увеличение размера пособий женщинам является одной из мер государственной поддержки семей, которые будут реализованы в текущем году, объявленном в республике Годом ребенка, а также в последующие годы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter