Как готовятся к севу аграрии Гомельской области

Семян хватает с избытком

Запоздалая весна не пускает в поля аграриев Гомельской области. В прошлом году уже 5 марта десять районов юго-восточного региона приступили к севу ранних яровых зерновых, а сегодня они все еще на низком старте в ожидании весеннего тепла.


Неделю назад, как только на градусниках температура поднялась выше нулевой отметки, в трех районах области стали подсевать многолетние травы. Посеяно 120 гектаров в Речицком районе, 40 и 10 — в Калинковичском и Октябрьском соответственно. С возвращением ночных морозов работы приостановлены.

Сегодня оживление наблюдается в каждом хозяйстве как на мехдворах, так и в поле. Продолжается вывоз органики. Во многих районах приступили к подкормке многолетних трав хлористым калием. В Мозырском районе — 100-процентная готовность к весеннему севу. Здесь испокон веков предпочитают ранний старт посевных работ. Причиной тому местные особенности: в основном песчаные земли и невысокая балльность почвы. Говорят, промедлишь день-другой — можешь не ждать урожая. Потому все четко, как часы. Готовность техники, запас топлива, элитные семена. Как только поле позволит, сразу начнется посевная. 

— Мы готовы к подкормке озимых зерновых и рапса азотными удобрениями, — рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович. — В полном объеме и минеральные удобрения, но вносить их можно будет только после установления температурного режима не ниже плюс пяти градусов. Так что ждем тепла.

По поводу посевной в передовом районе Гомельщины не переживают. Основной упор был сделан на озимые зерновые: под них отвели 6800 гектаров. 

— Опыт последнего десятилетия показал, что озимые зерновые в наших условиях практически всегда дают более высокий урожай по сравнению с яровыми, — говорит Василий Иванович. — К началу лета, когда приходит жара, озимые уже успевают набрать силу, поэтому легче переносят недостаток влаги. У яровых к этому времени корневая система еще слабая, и они останавливаются в развитии. Под ранние зерновые мы отвели 1200 гектаров, как и в прошлом году. С техникой, которая есть в хозяйствах, с яровыми колосовыми закончим дней за 7—8.

По словам заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елены Филипович, в регионе под яровые зерновые и зернобобовые отведено 114,3 тысячи гектаров, плюс 331 тысяча гектаров — под кукурузу. Практически столько же, сколько и в минувшем сезоне. 

— Пока сеять не начали, — добавляет Елена Петровна. — Эта зима была богата и на морозы, и на снег. Не сравнить с прошлогодней, когда столбик термометра редко опускался ниже нулевой отметки, на полях практически не было снега. Даже говорить о том, как перезимовали озимые зерновые, пока рано.

Сейчас практически повсеместно механизаторы задействованы на вывозке органических удобрений. Интенсивно продолжается накопление всех видов удобрений. В области к плану 38 процентов азота, 15 — фосфора, 26 — калия.

Зато семян на Гомельщине заготовлено 148 процентов от необходимого объема. 

Елена Филипович рассказала, что с наступлением тепла аграрии сразу же активизируют все полевые работы:

— Сегодня в области есть все, чтобы провести посевную в оптимальные сроки и получить урожай, на который рассчитываем. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter