Семья – спасительный берег

Семья традиционно входит в число приоритетов, опекаемых практически всеми церквами. Крепость семейных уз рассматривается ими как залог нравственного здоровья и духовного процветания общества...
Семья традиционно входит в число приоритетов, опекаемых практически всеми церквами. Крепость семейных уз рассматривается ими как залог нравственного здоровья и духовного процветания общества. Однако сегодняшняя ситуация на семейном фронте вызывает немалое беспокойство. Его преосвященство Антоний Демьянко, викарный епископ Минско–Могилевской архиепархии, генеральный секретарь Конференции католических епископов в Беларуси, исполняет также обязанности председателя советов по вопросам литургии, семьи и благотворительной деятельности. В чем он видит проблемы и какими ему представляются их решения?

— Скажите, пожалуйста, что лично для вас означает понятие «родительский дом»? Какие качества вами там приобретены?

— Я благодарю родителей за жизнь, за дарованные тепло и любовь. Отец и мать учили меня, и прежде всего собственным примером, каким должен быть человек, прививали замечательные качества — веру, трудолюбие, уважительное отношение к окружающим, терпеливость, настойчивость, которые помогают мне в жизни.

— Многие опасаются исчезновения традиционной семьи.

— К сожалению, человек в состоянии уничтожить все. Но если бы дошло до развала института семьи, это стало бы настоящей катастрофой.

Низкий уровень духовности — основная причина негативных тенденций в семье. Серьезный ущерб всем нам нанесли и десятилетия борьбы с церковью. Разрушительно влияет культивирование чрезмерного потребительского отношения к жизни, которое старается выработать многочисленная реклама. Немало современных родителей настолько озабочены карьерой и зарабатыванием денег, что забывают о дочерях и сыновьях. В результате — разводы, супружеские измены, брошенные дети и старики. К сожалению, пока возможности и опыт католической церкви для решения этих насущных проблем обществом используются не в полной мере. Хотя, если объединить усилия, сделать можно немало.

— В стране непростая демографическая ситуация. Что, с вашей точки зрения, надо предпринимать, чтобы исправить ее?

— В первую очередь воспитывать чувство ответственности за жизнь от зачатия до естественной смерти. Двойные стандарты, особенно в отношении зачатой и развивающейся под сердцем матери жизни, ведут к катастрофическим последствиям. Необузданный эгоизм и непринятие жизни, дарованной Господом, пагубно влияют на человечество. Примером служат некоторые экономически высокоразвитые, а на деле вымирающие общества, стоящие на позициях утилитаризма. Есть страны, где законодательство не только разрешает аборты, но уже легализирует и эвтаназию. Это не по–христиански. Это, по словам Божьего Слуги Папы Иоанна Павла II, цивилизация смерти.

— В наши дни нередко считают: зачем много детей, нынче это дорогое удовольствие. Пусть будет один — зато получит самое лучшее. Что вы можете ответить? Ведь процент неблагополучных семей среди многодетных в самом деле довольно высок.

— Жизнь человеку даруется Богом, а родители — мужчина и женщина — призваны Господом к сотрудничеству в великой тайне зарождения новой жизни. Супруги могут планировать время зачатия ребенка, но использовать для этого должны только естественные методы. Что касается уже зачатого ребенка, супружеские пары должны принять его с радостью и сделать все возможное для полного развития. Программой по душпастырству семей, принятой Конференцией католических епископов Беларуси, предусмотрена организация курсов при приходах по углублению веры и ознакомлению с католической моралью семейных отношений. Что же касается благополучия или неблагополучия в доме, оно очень часто зависит не от количества детей, а от духовной атмосферы в семье.

— И тем не менее общество меняется. Костел же остается непреклонным в своем категорическом непринятии разводов и абортов.

— Закон «не убей» дан Богом Моисею. Нерасторжимость брака также подтверждена Библией. Церковь призвана учить соблюдать Божий Закон и не имеет права его отменять. Иногда людям кажется, будто следовать заповедям очень трудно или даже невозможно. Но в итоге это всегда спасительно. Посмотрите, насколько более счастливы супруги, сохраняющие верность друг другу, чем те, кого постигла драма, а то и трагедия развода. Супружеская верность защитит и от СПИДа, многих других болезней. Дети в нормальной, полной семье лучше развиваются, растут радостными.

— Приходилось ли вам сталкиваться в среде прихожан с однополыми браками?

— Нет. Католическая церковь таких связей не допускает, квалифицируя их как смертный грех. Никогда в традиции наших предков этого не существовало. Тем, кто имеет подобную врожденную или же приобретенную склонность, предлагается избавляться от возникшей зависимости через аскезу и молитву. Разрушение семейных связей, самого общества наступает чаще потому, что игнорируются нормы Закона Божьего. Пример — исчезновение Содома и Гоморры, о которых повествует Ветхий Завет.

— А как вы относитесь к феминизму?

— Католическая церковь высоко ценит женщин. Первая среди почитаемых католических святых — Пресвятая Дева Мария, которая дает нам пример послушания Божьей воле. Женщины являются основателями многих монашеских орденов, служащих людям в разных странах мира. И сегодня в основном они проводят катехизацию — уроки религии — в приходах, занимаются благотворительной деятельностью, работают в издательствах, собирают пожертвования. В период государственного атеизма, при отсутствии священника в основном матери, бабушки передавали детям и внукам основы веры.

— Насколько перспективными видятся вам возможности сотрудничества государства, светского общества и церкви в сфере семьи, брака и воспитания детей?

— Мы все являемся Божьими детьми, а значит — братьями и сестрами, которые должны вместе противостоять тем негативным вызовам, которые ставит перед нами современный мир. Однако задачи государства и церкви во многом различны. Первостепенная задача церкви — это провозглашение и воплощение в жизнь евангельских норм. Поэтому, мне кажется, вместо слова «сотрудничество» лучше употребить «взаимодействие», которое возможно, а в ряде случаев и необходимо между церковью и государством. Оно уже существует. Многие годы благотворительная организация «Каритас» оказывает значительную гуманитарную помощь нуждающимся в ней. Мы надеемся на расширение взаимодействия ради укрепления семьи и брака.

Из заповедей Закона Божьего:

почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле;

не убий;

не прелюбодействуй;

не воруй.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter