Семья Сергеевых из Мариуполя: тех, кто все видел своими глазами, уже не обманешь

Сергей и Ольга Сергеевы вот уже четыре месяца живут в Лиозно Витебской области. Они приехали сюда в мае, вырвавшись из самого пекла боевых действий. К тому времени от Мариуполя практически ничего не осталось... Сейчас супруги снимают квартиру, с помощью райисполкома нашли работу. Сергей — завхоз в районном Доме культуры, Ольга работает в ЦРБ. Кстати, Лиозненский район принимает мариупольцев уже во второй раз. Впервые Сергеевы бежали сюда от войны в 2014 году, так как тут живут родственники Ольги. И в этот раз их маршрут не подлежал сомнению.

фото антона степанищева.

Сейчас, когда семья находится в безопасности, а боль жутких воспоминаний чуть-чуть притупилась, Сергей Иванович согласился встретиться с корреспондентом. Бесконечные обстрелы, десятки погибших во дворах и вдоль дорог, ежеминутная опасность смерти... Сергей и Ольга не прятались в бомбоубежище. Почему?

— Если суждено погибнуть, то укрытие не поможет, — рассуждает Сергей. — Обстановка была слишком непредсказуемой, чтобы рассчитывать на интуицию. Вот и полагались на судьбу…

До начала специальной военной операции Сергей Сергеев заведовал лабораторией в металлургическом университете. Его жена — бухгалтер.

— Мы потеряли все, — говорит Сергей Иванович. — Полностью сгорела квартира дочери, не подлежит восстановлению наш дом. К моменту нашего отъезда Мариуполя практически не было. Два месяца жили без света, газа, воды и тепла. Грелись на улице у костров, там же готовили нехитрую еду.
Сначала стояли в длиннющих очередях за буханкой хлеба, а потом продуктов и вовсе не стало... Все, как в годы Великой Отечественной, с которой мы знакомы по рассказам наших предков, книгам да кинофильмам. Но поверьте: человек, который не видел это собственными глазами, не поймет всего ужаса и глубины трагедии…
В апреле Сергей Сергеев собрал небольшой караван из трех-четырех автомобилей с семьями земляков — так было проще прорываться. Решили любым способом выбраться из ловушки «мертвого» города.

Возвращаться Сергеевым некуда: их дом в Мариуполе после обстрелов восстановлению не подлежит.
— Не передать того чувства, с которым подъезжали к блокпосту, — воспоминания мужчины до сих пор остры. — Сердце билось как сумасшедшее... Люди с оружием прямо перед нами тормознули легковушку. Пассажиры стояли у машины с поднятыми вверх руками, а военные раздевали мужчин, вытряхивали из салона авто все содержимое… Мы ехали очень медленно, стараясь ничем не вызвать подозрений. И каково же было облегчение, когда блокпост остался позади. Просто повезло.

Сергеевы добрались до маленькой деревушки в 12 километрах от города. Попросились на постой к бабушке в ветхую избушку. Та из жалости пустила.

— Это уже был рай, — рассказывает Сергей Иванович. — Электричество давали, хоть и с перебоями. А главное — появилась возможность отоспаться в тишине. Около месяца там отсиживались и готовились к далекому путешествию в Беларусь. Нужно было детально просчитать наиболее безопасный маршрут. К счастью, все удалось. В середине мая мы уже приехали в Лиозно. Я почти сразу вышел на работу: о трудоустройстве заранее договорился по телефону. Теперь оформляю вид на жительство. В будущем буду ходатайствовать о белорусском гражданстве.

Не повторять чужих ошибок

Сергеевы не скрывают: в Беларуси чувствуют себя в безопасности. Но здесь же делают оговорку: только бы страну не постигла такая же участь, как Украину.

— Пройдет время, история все расставит по местам. Как и после Великой Отечественной войны, нацисты и националисты в Украине понесут наказание. Вот только загубленные жизни не вернешь… Надеюсь, что наученные чужим горьким опытом белорусы окажутся более благоразумными, — высказывает свое мнение глава семейства. — Хотя угроза сегодня — со всех сторон. Зарубежные интриганы умеют создавать сценарии. Оптимизм вселяет лишь то, что ваш (а теперь уже и наш) ­Президент — человек твердой воли и сильного характера. Это доказал 2020 год. Тогда он смог удержать мир. Жестко, решительно, для многих — болезненно. Но если болезнь запущена, то нужны хирургические меры. Чтобы быть здоровым, обществу тоже порой нужно перетерпеть боль и страдания. Ведь многие из нас привыкли иметь все здесь и сейчас. Не напрягаясь. А у Александра ­Лукашенко выхода другого не было, кроме как резать по живому. Если бы он этого не сделал, Беларусь превратилась бы в нынешнюю Украину. Кровавый полигон в интересах чужих политиков…

Сергей Сергеев — человек с богатым жизненным опытом, двумя высшими образованиями, хорошо разбирающийся не только в вопросах политики, но и завуалированных военных «кроссвордах». Во время службы в армии он охранял Чернобыльскую АЭС. Сегодня с тревогой следит за событиями, развивающимися вокруг Запорожской атомной электростанции:
— Это преступление против человечества — вести обстрел столь опасного объекта. Нельзя играть с ядерной безопасностью, ведь последствия могут привести к мировой трагедии. Вот только те, кто отдает такие команды, вряд ли уже могут рассуждать здраво. Слишком масштабные «наполеоновские» цели на кону.

Не политика — жизнь

Интересно, что в начале нашей беседы мы договорились не углубляться в политику, не расставлять акцентов. Но у Сергеевых политика и жизнь так переплелись, что стали единым целым. Судьба отдельно взятой семьи, пережитое ею за последние месяцы — это и есть нынешняя плачевная история их страны.

Сергей Сергеев утверждает: чтобы понять, откуда выросли корни зла, нужно анализировать ситуацию за последнее десятилетие.

— Говорят, в 2014 году у нас была революция. Какая революция?! Военный переворот! Не народ с властью воевал, а олигархи друг с другом. За власть. И готовились к этому заранее. Так называемые майдановцы отрабатывали боевые навыки в спецлагерях на полигонах.
Кто сегодня может доверять заявлениям официального Киева? Только тот, кто слеп, глух и не умеет оценивать происходящее. Войны в любом случае было не избежать. Это давно разработанные планы. Ущемление русскоязычных в восточной части Украины, воспитание детей в духе нацизма… Россия просто сделала вынужденный шаг на упреждение. У нее не оставалось другого выхода.
Беженец рассказывает, как годами вокруг Мариуполя строились военные укрепления с бетонированными дотами, как санатории и базы отдыха превращались в склады, как провокационно вели себя военные. После начала оборонительных боев они специально развернули орудия в сторону города и стали палить по жилым кварталам, чтобы затем обвинить в обстрелах российские войска. Тысячи мариупольцев наблюдали, как их «защитники» устанавливали орудия и танки среди жилых домов, как местная полиция и военные первыми стали грабить магазины…

— Начиная с 2014 года мы уже освоили хитрости «внезапных» обстрелов. За час до того в городе пропадает газ, мэр уезжает подальше, а потом «вдруг» летят снаряды. Нас убеждают: это именно «сепаратисты» стреляют по городу и мирным людям. Телевизионщики наготове: кровь, паника, хаос — на экране. Как так?!

Сегодня Сергеевы поддерживают связь со знакомыми, оставшимися в Украине. Искренне за них переживают. Сожалеют, что не могут помочь другу вырваться из Киева, — того не выпускают… Есть у Сергея Сергеева и повод для радости:

— Нам сообщили, что с помощью россиян начали восстанавливать Мариуполь. Уже построено несколько домов. Очень хотелось бы в будущем побывать в городе и увидеть его живым. Хотя бы для того, чтобы попытаться стереть из памяти жуткие картины разрушения и бессмысленных убийств.
А сегодня мы счастливы тем, что нашли убежище на белорусской земле. Чувствуем себя здесь вполне комфортно. После получения вида на жительство займусь оформлением пенсии. Знаю, что Александр ­Лукашенко распорядился не допускать никаких ущемлений интересов украинцев, наоборот, всячески им помогать и поддерживать. Спасибо за это Беларуси.
begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter