Семья счастливая, если дети — желанные

Почему нецелесообразно сокращать отпуск по уходу за ребенком, вводить “холостяцкий” налог и запрет на аборты?

Почему нецелесообразно сокращать отпуск по уходу за ребенком, вводить “холостяцкий” налог и запрет на аборты?

На эти и другие вопросы во время прямой линии с читателями “НГ” отвечал заместитель министра труда и социальной защиты Александр РУМАК.

— Александр Алексеевич, вас беспокоит Татьяна Ларченко из Минска. Насколько мне известно, в рейтинге стран, благоприятных для материнства и рождения детей, Беларусь сегодня занимает 26-е место среди 176 государств мира и первое место в СНГ. Думаю, во многом это обусловлено тем, что у нас один из самых длительных отпусков по уходу за детьми — до трех лет. Однако пособия, которые ежемесячно выплачиваются матерям, небольшие. Скажите, не лучше ли сократить время пребывания женщины дома с малышом, например до двух лет, зато выплачивать ей больше денег?

— Ежегодный рейтинг организации Save the Children базируется на данных ВОЗ по пяти основным показателям: смертность рожениц, уровень детской смертности, средняя продолжительность обучения в школе, уровень доходов женщин, процентное соотношение женщин и мужчин в правительстве. Безусловно, пособия в связи с рождением и воспитанием детей также входят в доходы женщин.

Отмечу, что размеры пособий в 2013 году увеличились по сравнению с 2012-м в 2,3 раза, поскольку базой для их расчета является уже не бюджет прожиточного минимума (БПМ), а средняя заработная плата (СЗП) работников по стране. Сегодня размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 1 911 100 рублей (35 процентов СЗП), по уходу за вторым — 2 184 100 (40 процентов СЗП). Эти суммы превышают минимальную заработную плату, установленную законодательством. Суммы, выплачиваемые в связи с рождением детей, тоже значительны — 10 и 14 БПМ в среднем на душу населения (10,4 миллиона и 14,7 миллиона рублей соответственно). Кроме того, размеры пособий ежеквартально перерасчитываются в связи с ростом СЗП, БПМ.

В настоящее время вопрос о сокращении отпуска по уходу за ребенком не рассматривается. И обусловлено это в первую очередь тем, что три первых года жизни малыша считаются определяющими в его развитии, формировании основных навыков и умений. Поэтому очень важно, чтобы ребенок раннего возраста как можно больше времени проводил с мамой и папой, в семейном окружении. Согласитесь, когда в ясельных группах более десяти малышей, уделить каждому достаточно внимания намного сложнее.

Следует отметить, что родителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, предоставляется право работать на 0,5 ставки при сохранении полного размера пособия. Можно рассматривать эту возможность как вариант увеличения доходов семьи в период ухода за ребенком.

— Здравствуйте! Меня зовут Сергей Кулеш, я из Минска. Хочу узнать о судьбе материнского капитала в Беларуси. Есть ли надежда, что в ближайшем будущем такая поддержка будет оказываться?

— Здравствуйте, Сергей. НИИ труда Министерства труда и социальной защиты в 2012 году проведена научно-исследовательская работа по определению и обоснованию предложений по внедрению семейного капитала в нашей стране. Для обмена опытом мы также проводили совместно с Министерством труда и социальной защиты России семинар по вопросам реализации механизма семейного (материнского) капитала.

К данному вопросу надо подходить очень взвешенно, учитывать многие факторы, и в первую очередь финансовые возможности государства, поскольку речь идет о  существенных объемах бюджетных средств. Необходимо также предварительно проанализировать действенность и эффективность мер, реализованных при выполнении Национальной программы демографической безопасности на 2011—2015 годы. Так что данный вопрос, так скажем, на повестке дня.

— Я звоню вам из Крупок, здесь совершенно нереально устроить ребенка полутора лет в ясли. Сама я больше сидеть с ним дома не могу, папы у нас нет, бабушек и дедушек тоже, мне необходимо выйти на работу и начать зарабатывать деньги. Слышала от подруги, которая живет в Минске, что там такая же ситуация. Почему у нас так мало яслей?

— Вы немного не по адресу обратились, этот вопрос находится в компетенции Министерства образования. Могу лишь привести некоторые цифры. В нашей стране 2235 яслей-садов (для детей до семи лет), в том числе 323 в Минской области. Охват детей в возрасте от одного года до шести лет  учреждениями дошкольного образования по Минской области составляет 67,7 процента, а в сельской местности — 48,9 процента.

Действительно, по информации Министерства образования, в некоторых районах Минска и Минской области наблюдается нуждаемость в обеспечении учреждениями дошкольного образования, но речь идет, как правило, об учреждениях образования шаговой доступности. Для решения вашего вопроса необходимо обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы, какие-то варианты должны быть вам предложены.

— Лично я в качестве одной из мер поддержки материнства вижу закрепление на законодательном уровне гибкого графика работы для женщин, имеющих детей до десяти лет. Что делать, если на работе надо находиться с девяти утра до шести вечера и начальство не соглашается сместить график на час — приходить к восьми утра и уходить в 17.00, потому что надо забирать сына из садика?

— Обращаю ваше внимание, что трудовое законодательство предусматривает гарантию для беременных женщин, женщин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении), в части обязанности для нанимателя установить по их просьбе неполное рабочее время (неполный рабочий день и (или) неполную рабочую неделю). Это статья 289 Трудового кодекса.

Кроме того, в силу требований статьи 305 Трудового кодекса преимущественное право на заключение трудового договора на дому предоставляется женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет (детей-инвалидов — до 18 лет). Также не исключена возможность изменения режима работы по договоренности с нанимателем беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, иным категориям. В частности, такая возможность может быть закреплена в коллективном договоре. При этом необходимо учитывать особенности организации труда у нанимателя (например, непрерывное производство, сфера обслуживания и т. п.), когда наниматель в силу объективных причин не может изменить режим рабочего времени конкретному работнику.

Таким образом, варианты совмещения родительских и профессиональных обязанностей законодательно установлены, но решаются такие вопросы индивидуально в каждом конкретном случае и с учетом возможностей нанимателя.

— Будут ли вводить в нашей стране так называемый налог на холостяков? Меня Владимир Викторович зовут, я из Гомеля.

— Владимир Викторович, не волнуйтесь, введение такого налога у нас не планируется. Вступление в брак и рождение ребенка являются следствием личного решения и осознанного выбора человека, который в этом выборе должен быть свободен от любого давления либо принуждения, в том числе экономического. Союз мужчины и женщины должен основываться на любви, а не на боязни платить за свою свободную жизнь налоги.

— Александр Алексеевич, как лично вы относитесь к запрету на аборты как к одной из мер стимулирования рождаемости?
Егор Панченко, Гродненский район

— По моему мнению, Егор, нужно действовать не через запреты. Гораздо эффективнее делать акцент на воспитании подрастающего поколения, просвещать в вопросах брака, планирования семьи, репродуктивного здоровья. И такие меры принимаются, в том числе на законодательном уровне. К примеру, в соответствии с изменениями, которые предлагается внести в Закон “О здравоохранении”, в каждой женской консультации должны быть созданы условия и обеспечено проведение предабортного психологического консультирования женщины, обратившейся за проведением искусственного прерывания беременности.

Кроме того, на базе организаций здравоохранения действуют консультации “Брак и семья”, центры, дружественные подросткам. Чтобы семья была счастливой, дети должны быть желанными. От этого выигрывают и семья, и государство.

— Сейчас во многих странах все большую популярность набирает движение чайлдфри, призывающее молодых людей во имя “очищения планеты” и “регулирования численности жителей Земли” не рожать детей. Как вы думаете, доберется ли мода на бездетность до Беларуси?

— В настоящее время у нас наблюдаются общеевропейские тенденции, такие как откладывание вступления в брак и рождения детей на более поздние сроки. Среди обстоятельств, которые влияют на решение отложить рождение ребенка, по данным социологического исследования, проведенного Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента в 2012 году, около 50 процентов респондентов назвали низкий уровень семейного дохода и его снижение при появлении ребенка. Поэтому первоначально молодые люди стремятся состояться в жизни, получить образование, найти постоянную работу.
Вместе с тем, как показывают социологические опросы, семья и дети превалируют в иерархии ценностей людей всех возрастов, в том числе молодого поколения. Поэтому я уверен, что в белорусском обществе как массовое движение чайлдфри не приживется. Большинство из нас живет ради продолжения в своих детях. Без них смысл человеческой жизни теряется, не имеет логического завершения. Но и любовь к своим детям не должна быть слепой, единственным смыслом жизни. В идеале в этой любви должна быть гармония интересов и детей, и родителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter