Семья понарошку

На популярный сегодня гражданский брак у различных профессионалов — полярные точки зрения Юристы, говоря о “совместном проживании мужчины и женщины без государственной регистрации их отношений органами загса”, предпочитают оперировать куда более неприятным словом “сожительство”, но так называемый гражданский брак не становится от этого менее востребованным у нас в стране. Подсчитано, что официально не регистрируется каждый десятый союз. По данным Министерства юстиции, в прошлом году в стране было заключено свыше 73 тысяч браков. В то же время вне брака родилось более 21 тысячи малышей. Разумеется, далеко не все их матери — одиночки, брошенные безответственными папами. Сегодня немало людей (особенно среди молодежи), которые предпочитают либо вообще не оформлять отношения (мол, зачем для любви штамп?), либо повременить с обменом кольцами, попробовав просто пожить вместе. На вопрос “оформлять или не оформлять” можно ответить по-разному, но для начала стоит взвесить все “за” и “против”.

Подводный риф по имени “право”
Практически все проблемы, которые могут возникнуть у гражданских супругов, — юридического толка и связаны с тем, что Кодекс “О браке и семье” в правовом значении признает только брак, заключенный в органах загса. Отсюда и все последствия.
Как показывает практика, большинство вопросов, связанных с проживанием в гражданском браке, возникает в связи с уплатой алиментов, когда “супруги” решают расстаться. В Минюст “за правдой” постоянно обращаются оставшиеся у разбитого корыта бывшие гражданские жены, но восстановить справедливость не всегда оказывается делом простым. Да, теоретически внебрачные дети имеют такие же права, как и рожденные в браке, но чтобы получить причитающиеся алименты, первым часто приходится проходить сложную, долгую и совсем не дешевую процедуру установления отцовства. Не легче обстоят дела и с собственностью: имущественные отношения между супругами, живущими в гражданском браке, регулируются нормами об общей долевой ответственности, которые установлены Гражданским кодексом нашей страны. Например, если семейную кубышку пополняет гражданский муж, а жена занимается хозяйством, то в случае “развода” женщина может остаться ни с чем. А вот законная супруга в этом случае заберет себе половину того, что было нажито за время семейной жизни (в “общак” не включаются подарки и наследство).
Так что если вы все-таки решили пожить в гражданском браке, то воспользуйтесь советом юристов: они рекомендуют все имущество, приобретаемое на совместные деньги, оформлять “на двоих” — в общую долевую собственность. Тогда каждому из “супругов” будет принадлежать определенная доля нажитого добра, которую можно определить, указав соответствующие пропорции в договоре. Впрочем, тот факт, что в официальном браке все купленное за время семейной жизни автоматически считается общим, тоже не должно отпугивать. Для дальновидных супружеских пар в нашем законе тоже есть способ разграничить любовь и деньги — брачный контракт. В нем можно сразу оговорить, что кому будет принадлежать после развода.
В практике юристов нередки случаи, когда у гражданских пар возникают проблемы с наследованием. В это, может, и трудно поверить, но в случае смерти одного из “супругов” второй не сможет даже оставить себе на память детские фотографии любимого человека, если это не оговорено в завещании, — все отойдет прямым наследникам усопшего, к коим гражданский муж или жена не относятся.
Легко сделать вывод, что гражданский брак находится вне зоны белорусского правового поля (не зря ведь юристы отказываются употреблять в отношении такого союза слово “брак”), хотя какие-то правовые последствия он, безусловно, порождает.
Генеральная репетиция семьи
А вот у психологов на гражданский брак совсем иной взгляд. Многие из них даже считают, что называть его просто сожительством — шаг этически неверный.
— Для многих молодых пар гражданский брак — это своеобразная репетиция настоящей семейной жизни, — считает семейный консультант “Народной газеты” психолог Галина Коровацкая. — Ведь очень часто браки заключаются просто “по большой любви”, которая иногда имеет свойство улетучиваться после первого же столкновения с бытовыми проблемами. А гражданский брак дает людям возможность войти в семейную жизнь, оставив при этом путь к отступлению. Если все складывается нормально, пара потом женится по-настоящему.
Кстати, с этой точки зрения гражданский брак — это и способ уменьшить количество разводов, ведь если люди жили вместе без штампа, то, решившись отправиться в загс, они уже точно будут уверены в том, что это навсегда. Другое дело, что гражданский брак имеет свойство затягиваться на долгие годы, так и не перейдя в официальный. И это происходит не оттого, что гражданские супруги так долго присматриваются друг к другу. Просто жизнь затягивает, и до оформления отношений не доходят руки. Ну а потом, как мы уже знаем, иногда наступают те самые неприятные “правовые последствия”. Поэтому хоть гражданская семья в некотором смысле институт полезный, но лучше, чтобы он был временным.

А решились бы вы жить “семьей понарошку”?

Александр КСЕНДЗОВ, художник, член Белорусского союза художников:
— Наверное, да. На мой взгляд, гражданский брак создает наилучшие условия для чистых, тонких и гармоничных отношений. Если два человека тянутся друг к другу, то им не нужны никакие подтверждения их отношений. Другое дело, если у пары возникает необходимость в освидетельствовании союза (возникают вопросы с наследованием, с детьми). В этом случае по обоюдному согласию через какое-то время можно зарегистрировать брак.
Ольга МАКАРЕНКО, врач-терапевт:
— Если бы я была мужчиной, то ответила бы “да”, ведь в гражданском браке нет ничего страшного и постыдного. Но как женщина не могу согласиться: проблема не в том, что представительницы прекрасного пола не хотят жить без оформления отношений — многие из них отлично чувствуют себя без кольца. Просто для любой женщины важно чувствовать, что на ней хотят жениться.
Алексей ТАРАСЕНКО, молодой папа:
— Нет, это несерьезно. Ведь семья подразумевает не только радости, но и проблемы. Конечно, легко знать, что ты в любой момент можешь развернуться на 180 градусов, но это позиция слабых людей. Настоящая семья, столкнувшись с неприятностями, будет делать все возможное, чтобы их преодолеть, не расставаясь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter