Представитель МВД рассказал о методах борьбы с алкоголиками и домашними агрессорами

Семья под защитой

В профилактике домашнего насилия наибольшее внимание сотрудники милиции уделяют тем, кто не работает и не участвует в экономике нашей страны. Более 7 тысяч граждан за 2022 год направили в лечебно-трудовые профилактории, рассказал во время прямой линии в издательском доме « СБ. Беларусь сегодня» заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Константин РУЦ. Вопросов от читателей поступило немало. Интересовались насущным: можно ли привлечь за домашнее насилие бывшего мужа, как направить пьяницу в ЛТП, чем помогают в конфликтах участковые инспекторы милиции? Поговорили также о новшествах в законодательстве, новых мерах профилактики тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья. На все вопросы получены компетентные ответы. По традиции первый вопрос — от корреспондента «СГ».

Семейная трагедия

СГ: — Какова динамика количества тяжких и особо тяжких преступлений в сфере домашнего насилия? Удалось ли переломить тенденцию их роста?

— В прошлом году количество тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья в целом сократилось. Убийств в сфере домашнего насилия на 15,7 процента меньше, чем годом раньше, умышленных причинений тяжких телесных повреждений — минус 20 процентов. Есть районы, где за год не произошло ни одного убийства. 

Общее число преступлений в целом по республике за прошлый год составило около 90 тысяч. Из них около 20 процентов, или 23 тысячи, — на селе, это на 0,4 процента меньше, чем годом ранее. С одной стороны, алкоголизм — это социальная проблема, катализатор правонарушений и преступлений... Кроме того, это болезнь, зависимость, поэтому основное направление работы участковых инспекторов милиции — это тесное взаимодействие с медиками и другими субъектами профилактики. На начало этого года в республике на учете в связи с совершением домашнего насилия состоят около 18 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла. Это связано с изменениями в законодательстве, цель которых — выявление и профилактика этой проблемы на более ранних этапах. 

Соответствующие изменения вступили в силу в июле. Профучета за совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения больше нет. Зато основания для постановки на учет изменились для домашних агрессоров, чтобы на более ранних этапах применять предупредительные меры к нарушителям. Если раньше на учет мы ставили после двух правонарушений за домашнее насилие, сегодня — за один раз. В том числе если начата проверка по подобному факту в соответствии с Уголовно-процессуальных кодексом. 

— Слышала, что недавно законы поменялись: вместо «насилия в семье» наказывают за «домашнее насилие». Объясните, пожалуйста, в чем разница.

Анастасия Сергеевна, Молодечненский район 

— В прошлом году законодательство о профилактике правонарушений претерпело определенные изменения. С 12 июля вступили в силу изменения в Закон «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Термин «насилие в семье» заменили «домашним насилием». Домашнее насилие — более широкое понятие. Расширен круг лиц, насилие в отношении которых будет рассматриваться как домашнее. Это конфликты между бывшими супругами, гражданами, имеющими общего ребенка, раздельно проживающими близкими родственниками и иными гражданами, которые проживают под одной крышей. Прежде были сложности: к примеру, бывший муж скандалит. Это причинение психических или физических страданий близкому родственнику или члену семьи? Нет, формально они не родня. А мелкое хулиганство тоже не подходит, так как квартира — это не общественное место. Реагировать нужно, поэтому и изменили законодательство. 

— По фильмам мы видим, что на Западе тому, кто угрожает родным, могут запретить к ним приближаться. Такая ситуация у моей подруги: выпив, бывший муж начинает названивать, угрожать, иногда вламывается в дом… Можно ли это остановить?

Дарья, Ивацевичский район 

— Да, такие механизмы существуют. В Законе «О профилактике правонарушений» есть такая мера, как защитное предписание. По желанию потерпевшая обращается к сотрудникам милиции, выражает согласие на применение защитного предписания в отношении члена семьи, сожителя или бывшего мужа. Оно выносится, с ним знакомят человека, к которому его применили. Устанавливают определенные запреты: нельзя разговаривать, приближаться, брать определенные вещи… Вплоть до выселения из занимаемого жилого помещения. За нарушение требований предусмотрена административная ответственность. Не менее одного раза в трое суток милиционеры контролируют исполнение этого защитного предписания: посещают дом или созваниваются с жертвой домашнего насилия. Наказание за нарушение предписания — вплоть до административного ареста. Эту меру применяют на срок от 1 до 15 суток. Но если риск в семье высокий, срок прокурор может продлить до 30 суток. За прошлый год в стране применили почти 17 тысяч защитных предписаний. 

— Соседи любят выпить и поскандалить, хотя они давно развелись. Считаются ли крики семейным насилием? Соседи на моей площадке уже вызывали милицию. Нужно ли нам звонить каждый раз или это семейное дело? Непонятно, к чему это приведет… 

Марина, Пинский район 

— Проблему замалчивать не стоит. Если вы стали свидетелем того, что соседи кричат, ругаются, услышали звуки борьбы, бьющейся посуды, мебели, нужно обязательно информировать милицию по телефону 102. Либо сходить на прием к участковому инспектору милиции и рассказать все ему. Кроме мер по профилактике насилия каждый месяц эту квартиру будут контролировать. В отношении соседей, если есть основания, реализуют все имеющиеся на сегодняшний день рычаги предупредительного воздействия.

— Вижу на дверях магазина объявление о том, что по средам можно прийти к участковому. Пользуются ли этим люди?

Ядвига Ивановна, Миорский район

— Мы вернулись к практике приемных дней для участкового инспектора милиции в Минске в 2019 году, по всей республике — в конце 2021-го. 

За участковыми инспекторами милиции закрепили приемы граждан по средам: в сельской местности — с 10:00 до 13:00, в городах — с 17:00 до 20:00. В прошлом году по всей стране обратились более 15 тысяч граждан, из них более 9 тысяч — минчане, в Витебской области — более 2,5 тысячи. В целом это эффективная мера. Многие приходят за юридической помощью, советуются, как действовать в той или иной житейской ситуации. За разъяснениями отдельных норм законодательства обратились около 12 тысяч человек. В 3 тысячах случаев приняты заявления о противоправных действиях, нарушениях закона.

— Муж тети любит выпить. Бывает, может забыть выключить газовую плиту. Однажды пытался в подпитии выломать дверь: показалось, что его закрыли, хотя он сам это сделал. Что можно сделать?

Андрей, Лидский район 

— Если ваш дядя совершает против родственницы противоправные действия, нужно обязательно вызывать милицию для документирования этих фактов. Если же он просто злоупотребляет алкоголем или портит общее имущество, его можно также частично ограничить в дееспособности. А для этого — обратиться к своему участковому инспектору. Он проведет проверку, направит материалы в прокуратуру, а затем в суд. Если же речь о домашнем насилии, сначала его привлекут к административной ответственности, поставят на учет, затем вынесут защитное предписание вплоть до отселения. Крайняя мера — направление в ЛТП. 

Изоляция для алкоголика

— Как определить, что у человека есть зависимость?

Маргарита Васильевна, Слуцкий район 

— Точное определение — в компетенции медиков. Однако, если член семьи злоупотребляет спиртным, его семья вправе обратиться к участковому инспектору милиции, обсудить ситуацию. Наш сотрудник может доставить такого члена семьи к наркологу, если зависимость есть, то его поставят на учет по месту жительства. Это происходит и в том случае, когда родственники хотят ограничить дееспособность граждан. Вот пример из практики. В семье двое детей, муж — бывший спортсмен, занимался туризмом. Когда вышел на пенсию, все деньги тратил на пиво. Нужно делать ремонт в квартире, а помощи от мужа никакой. После визита к врачу-наркологу три месяца принимал таблетки, ходил на приемы. В это время супруга обратилась в милицию к участковому инспектору с заявлением, чтобы частично ограничить в дееспособности мужа. Милиционер собрал необходимые документы, все материалы направил в прокуратуру. В результате пенсию за «спортсмена» получают родственники. Можно даже прийти с решением суда в банк и показать, что вы можете пользоваться карт-счетом ограниченного в правах человека. Кроме того, лицо, частично ограниченное в дееспособности, лишено права осуществлять крупные сделки. Он не сможет покупать или продавать общее имущество, к примеру машину, дом или технику. Такую сделку можно будет оспорить: обратиться в суд и вернуть вещи. Все материальные средства частично лишенного дееспособности находятся у его опекуна, скажем, супруги. 

— В каких случаях человек попадает в ЛТП? Есть ли статистика, насколько это помогает алкоголику исправиться? 

Ольга Исаева, Минская область 

— Направление человека в лечебно-трудовой профилакторий — одна из наиболее деятельных предупредительных мер, которая заставляет человека одуматься и определить для себя приоритеты в дальнейшей жизни. В прошлом году из направленных в ЛТП 4370 человек не были заняты в экономике: нигде не работали и не учились. 2,5 тысячи — ранее судимые, 206 наркоманов. Обязательно обращаем внимание также на тех, кто нарушает закон и уличен в домашнем насилии, каждая категория — на отдельном учете. Как правило, работаем превентивно-адресно. На отдельном учете — ранее судимые, их в республике на сегодня около 70—80 тысяч. 

В прошлом году в ЛТП изолировали 1570 обязанных лиц, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о взыскании расходов, понесенных государством на содержание их детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении. 95 процентов из них — за нарушения трудовой дисциплины в нетрезвом виде. В 2021 году таких было 1143, или на 30 процентов меньше. Большинство из них попали в лечебно-трудовые профилактории из-за неоднократных нарушений трудовой дисциплины. 

Напился, не вышел на работу — составляется акт, информируются органы внутренних дел. Рост объясняется повышенным контролем со стороны милиционеров.  

— Дочь злоупотребляет, работает оператором машинного доения. Очень устала постоянно ее контролировать, чтобы не запила. Мои внуки видят наши скандалы. Иногда мне кажется, что ЛТП — лучший выход для всех… Как это сделать, к кому обращаться?

Кристина Тихоновна, Гомельская область

— Процедура четко прописана. По действующему закону порядок такой для тех, кто не стоит ни на каком учете в милиции. Три правонарушения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — проводится медосвидетельствование (устанавливается синдром зависимости от алкоголя) и объявляется предупреждение. Если человек и в четвертый раз нарушает закон нетрезвым, то повторно направляется в медучреждение — выяснить, есть ли у него заболевания, препятствующие направлению в ЛТП. После второй медкомиссии материалы собирают и направляют в суд, который принимает решение о направлении в ЛТП. Немало случаев, когда побывавшие там граждане берутся за ум. В стране 8 ЛТП, в некоторые определяют только «повторников». Направить могут на срок от 1 года до 2 лет (для тех, кто уже там был). 

— Правда ли, что тех, кто обязан содержать детей по декрету Президента № 18, в ЛТП отправляют даже за невыход на работу? 

Игорь Васильевич, Чериковский район 

— Есть две категории граждан, которых направляют в ЛТП за меньшее количество проступков. Одна — это трудоспособные, но неработающие, ведущие асоциальный образ жизни. Они стоят на учете по быту либо ранее судимы. Для таких людей процедура направления в ЛТП короче. Два правонарушения нетрезвыми — предупреждение о направлении в ЛТП. Третье — и материалы направляют в постоянно действующую комиссию по содействию занятости населения при местных исполкомах. Она принимает решение, что человека нужно изолировать. Затем одна медкомиссия, объединяющая две вышеописанные, далее — суд. 

Третья категория — обязанные лица по Декрету № 18. Им для направления в ЛТП достаточно дважды нарушить трудовую дисциплину в состоянии алкогольного опьянения. Затем их ждет предупреждение, третье нарушение трудовой дисциплины — медосвидетельствование и суд. Такой механизм действует уже два года. 

— У соседки сын впадает в запои, она бросается его спасать, выгораживает на работе, решает все проблемы. Когда ему плохо, чуть ли не сама покупает спиртное. Переживает, не спит ночами, своей жизни у нее нет. Кодировались, но толку мало. Подскажите, как действовать, чтобы помочь? Есть ли какие-то программы для созависимых? Добровольно лечиться сосед не хочет, из больницы сбегает.

Елена, Лепельский район

— А в пьяном виде бывают административные правонарушения?

— Нет, разве что подерется во дворе с мужиками. Бывало, превышал скорость на машине. 

— Драки — это мелкое хулиганство, нарушение ПДД в состоянии опьянения — административное правонарушение. В любом случае лучше всего прийти на прием к участковому инспектору милиции и разобраться индивидуально. Возможно, человека нужно принудительно изолировать. Главное для созависимых родственников — не замалчивать эту проблему, обращаться в милицию. Уверен, участковый инспектор милиции поможет. 

— Если пьяница, но не бьет, можно ли направить его в ЛТП?

Виктория Сестрина, Дрогичинский район

— Можно, если совершит административное правонарушение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Кроме того, медики должны выявить у такого человека синдром зависимости от алкоголя. Если просто на улице кто-то находится в нетрезвом виде, на учет его не ставят. 

СГ: — Какие новации ждут в дальнейшем законодательство, направленное на борьбу с пьянством и семейным насилием? 

— В первом чтении 25 января приняты изменения в закон об ЛТП. В будущем мы отойдем от сложных механизмов и схем. Для всех граждан упростится порядок направления в эти учреждения. Два привлечения к административной ответственности в опьянении — предупреждение, третье нарушение — одна медкомиссия, суд. Сейчас примерно подобный порядок для трудоспособных, но неработаю­щих, ведущих асоциальный образ жизни. 

Также 11 января текущего года подписано постановление Совмина о функционировании Реестра учета фактов домашнего насилия. Это своеобразный электронный ресурс, который позволит выявлять факты домашнего насилия и применять необходимые меры на более ранних стадиях. Срок его создания — к 1 июля 2024 года. Кроме того, сейчас работаем над специальным программным продуктом, благодаря которому участковый инспектор милиции сможет с планшета получать информацию о жителях своего участка в реальном времени. 

С 3 по 7 апреля запланировано провести республиканскую профилактическую межведомственную акцию «Дом без насилия». Будем распространять информацию о том, как обезопасить себя от домашнего насилия. Чем раньше о проблеме в вашей семье информация дойдет до сотрудника милиции, тем лучше. Главное для участкового — хорошо знать людей на своей территории и помогать им.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter