Семья педагогов на три поколения

Дмитрий   Хамицевич    в   этой   трудовой  династии   –  самый   младший.   Пока…

Дмитрий   Хамицевич    в   этой   трудовой  династии   –  самый   младший.   Пока…

О том, какую выберет профессию, Дмитрий Хамицевич долго не раздумывал. Всей историей его семьи было уже предопределено – быть учителем. После успешного окончания Милевичской школы в Житкович-ском районе задумался Дима лишь о том, в какой педагогический вуз поступить да с какой   наукой связать жизнь. Выбор пал на столичный педуниверситет имени Максима Танка, на физический факультет.

Сейчас студенчество уже позади, и в Старобинской средней школе появился молодой специалист — новый учитель физики и информатики.

Коллектив ему понравился сразу. Каждый учитель готов помочь, объяснить, если возникают вопросы. Считает, что повезло и с новым директором – доброжелателен, с массой интересных идей.

Нагрузка у молодого педагога – 23 учебных часа да еще полставки инженера-программиста. Приятно порадовало то, что Старобинская школа неплохо оснащена компьютерами. Директор сейчас занимается тем, чтобы в школе появилась возможность выхода в Интернет, для этого нужна отдельная  телефонная линия и отдельный номер.

— Правду говорят, что вы, Дмитрий Михайлович, из директорской династии? – спрашиваю у него.

— В нашей семье подрастает уже третье поколение учителей, — говорит Хамицевич. — Дедушка преподавал труд в школе, бабушка – учительница младших классов, отличник народного образования. Их дети – Владимир, Михаил, Сергей и Игорь – в разное время закончили Мозырский пединститут. Старший Владимир первым вернулся в Милевичи, работал в школе учителем физики и труда. А когда вуз закончил Михаил, мой отец, Владимиру предложили место директора в Брониславской школе Житковичского района, а на его место  физику и труд преподавать пришел отец. Он долгое время был завучем, а два года назад стал  директором Милевичской школы, где я учился. Сергей сейчас – директор Завшицкой средней школы, Игорь – Сковшинской. Кстати, жены всех братьев Хамицевичей – тоже их коллеги. Подрастает и следующее поколение  учителей. Есть уже преподаватель младших классов, и вот я, физик. А мой родной брат идет по моим следам – учится на втором курсе в педуниверситете имени Максима Танка. День учителя у нас был всегда профессиональным, семейным праздником: после мероприятий в школе  мы всегда шли поздравлять бабушку и дедушку. Там вместе собирались. И каждый из  взрослых был виновником торжества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter