Семья начинается с дома

По информации Государственного комитета по делам молодежи, в I полугодии 2001 года в Минской области для молодых семей было построено 726 квадратных метров жилья.
По информации Государственного комитета по делам молодежи, в I полугодии 2001 года в Минской области для молодых семей было построено 726 квадратных метров жилья. Таковы сухие цифры статистики. На деле же это - 25 счастливых семей, которые въехали в свои собственные новые дома и квартиры. Счастливые вдвойне, так как имели возможность получить льготные кредиты.

Согласно указу Президента, практически любая молодая семья или молодой одинокий человек (до 31 года), нуждающиеся в жилье, могут претендовать на помощь государства. Причем помощь весьма существенную: в городе до 75 процентов от стоимости строительства, а в сельской местности - до 95 процентов. Конечно, это не значит, что семья из трех человек может построить себе хоромы на 300 квадратных метров и заплатить из своего кармана только за 75. Были определены разумные ограничения: государство кредитует строительство 20 кв. м жилья на одного члена семьи в городе и 30 кв. м на человека в сельском населенном пункте. При строительстве однокомнатной квартиры для одного человека эта норма немного увеличивалась (36 и 44 кв. м соответственно).

Предположим, ваша молодая семья из трех человек (мужу - 29 лет, жене - 25 и двухлетний ребенок) живет в Гродно вместе с родителями в их трехкомнатной квартире. Значит, вы имеете полное право пойти в горисполком и встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Когда подойдет ваша очередь - может, через год или несколько лет (но не десятилетий), - вам нужно будет внести в ЖСК 10 процентов от предполагаемой стоимости строительства. Если строить по минимуму, с учетом того, что 20 кв. м на человека кредитуются государством, вы можете рассчитывать на 60-метровую квартиру. Допустим, квадратный метр жилья в Гродно стоит 200 у.е. Значит, ваши затраты на строительство составят 25 процентов от стоимости квартиры - 3 тысячи у.е. А государство в лице Беларусбанка кредитует вас на 75 процентов, или на 9 тыс. у.е. в денежном выражении. Кредит вы будете отдавать 20 лет под 10 процентов годовых. Ну а если у вас появится желание построить не 60-метровую квартиру, а, например, 80-метровую, то нет проблем! Ищите деньги и оплачивайте сверхнормативные 20 метров в полном объеме за свой счет. Как говорится, хозяин - барин.

Одна моя знакомая молодая семья, которая построила себе трехкомнатную квартиру с привлечением льготного кредита в 1999 году, сейчас ежемесячно выплачивает проценты - 11 тысяч рублей. Ребята признались, что, если бы не указ N 185, чтобы скопить денег на квартиру, пришлось бы при их зарплате лет 20 отказывать себе в самом элементарном. В числе таких счастливчиков оказались многие семьи. Только в Минской области в прошлом году для них были введены в строй жилые помещения общей площадью 103.123 кв. м. Тогда же еще 430 семей и 99 семей в первом полугодии нынешнего года получили кредиты на строительство и приобретение жилых помещений. Одноразовые безвозмездные субсидии на эти же цели в 2000 году получили 885 молодых семей и еще 65 - в I полугодии 2001 года.

И хотя на очереди еще стоят тысячи молодых людей, но они знают, что программа обеспечения их льготным жильем пусть и не так быстро, как хотелось бы, но работает. А значит, многие из них в обозримом будущем получат возможность обустроить свое собственное жилье.

Люди, прошедшие все этапы получения кредита и строительства дома, советуют тем, кому это только еще предстоит, выучить текст указа наизусть, прикупить юридических справочников и смело приступать к делу. Предстоит собрать кучу разных бумаг, пройти многие начальственные кабинеты, но, зная свои права и обязанности чиновников, будет гораздо легче преодолеть этот достаточно тернистый путь.

И еще один совет бывалых: вместо того чтобы выбирать председателя ЖСК из рядовых членов своего же кооператива, гораздо разумнее нанять профессионального юриста, строителя и бухгалтера. Естественно, их услуги нужно будет оплачивать, но зато будет уверенность, что стройфирма не завысила смету, а председатель не кладет общественные деньги в собственный карман.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter