Источник: Знамя юности
Знамя юности

В семье Степаньковых подрастают три брата-фигуриста

Семья на льду

Сегодня в Минске стартует Международный турнир по фигурному катанию Ice Star. На лед «Минск-Арены» выйдут около 150 спортсменов из более чем 30 стран. Среди них будет немало белорусов. А в юниорских соревнованиях одиночников выступят два брата – Никита и Филипп Степаньковы. Эти парни – представители целой династии фигуристов. Сейчас их тренирует мама – неоднократная чемпионка Беларуси Ирина Соболь. Вместе с ней за Никиту и Филиппа будет болеть младший сын Илья, он тоже фигурист.

Филипп, Илья и Никита Степаньковы с мамой

В семье Степаньковых все сыновья как на подбор – рослые, красивые и очень артистичные. Никите сейчас 16 лет, Филиппу – 14, а Илье – 11. Они всегда вместе: и дома, и на тренировках. Из-за бортика за ними наблюдает мама. Ирина Соболь вспоминает:

– Когда мне было четыре года, мама привела меня в фигурное катание для здоровья – я сутулилась, нужно было исправлять осанку. Понравилось, тренеры говорили, что есть способности. Не раз я становилась чемпионкой Беларуси, занимала четвертое место на чемпионате СССР – тогда белорусские фигуристы практически на равных выступали с россиянами.

Ирина начинала заниматься фигурным катанием в Минске, и о такой развитой инфраструктуре, как сейчас, приходилось только мечтать:

– Каток был в парке Горького и возле Дворца спорта. С инвентарем тоже было сложнее. Ботинки, например, мы получали из Москвы, а проклеивали и прошивали их на минском протезном заводе. Они были сделаны из толстой, жесткой кожи. Чтобы она становилась мягче, папа размачивал ее спиртом и стучал по ней молотком. А закончила карьеру я из-за травмы ахиллова сухожилия. Год восстанавливалась, пыталась вернуться, но не вышло.

После завершения спортивной карьеры Ирина Соболь не думала становиться тренером, хотя и окончила институт физической культуры. Вернулась на лед только благодаря сыновьям:
Илья Степаньков в 11 лет уже исполняет тройные прыжки

– Гуляли мы как-то с Никитой и Филиппом по парку Горького и зашли на каток. Встретили моего первого тренера, она посмотрела на сыновей и сказала: «Приводи». Старшему тогда было шесть лет, младшему – четыре. Они год позанимались для себя, а потом мы попали на ледовое шоу. Там тренер Ирина Ширшова пригласила мальчиков к себе в группу. В то время они, кроме фигурного катания, занимались музыкой и танцами, но пришлось выбирать: разрываться между тремя-четырьмя секциями сложно.

Парни выбрали фигурное катание и нисколько об этом не пожалели. Мама даже пыталась уговорить их пойти на хоккей, но все было бесполезно. Никита объясняет:

– Фигурное катание сразу заинтересовало. В этом виде спорта можно раскрыться, показать свои эмоции – огромное поле для творчества. В хоккей я не хотел по нескольким причинам. Это командный вид спорта, где достаточно жесткая игра: и толкнуть могут, и клюшкой ударить. Это не по мне. А в фигурном катании каждый сам за себя.

Никита и Филипп родились в один день с разницей в два года. Мама парней говорит: по характеру сыновья совершенно разные:

– Никита абсолютно спокойный, Филипп – взрывной, а Илья... наверное, самый любимый. И самый способный. Он в 10 лет стал кандидатом в мастера спорта – такого в нашей стране еще не было. Филипп это звание получил позже, а Никите пока для него немного не хватило – он практически весь прошлый сезон пропустил из-за травмы. К тому же у него сейчас идет период роста. Это время нужно перетерпеть, сила придет чуть позже.

Несмотря на совсем юный возраст, Илья входит в резервный состав национальной команды. На льду он оказался еще раньше, чем братья: Ирина во время беременности до седьмого месяца тренировала детишек на льду, а спустя неделю после родов снова пришла на каток – с младшим сыном в люльке:

– В пять лет Илья уже прыгал одинарный аксель, в восемь – двойные. Сейчас в его арсенале есть два тройных прыжка. Он вообще очень спортивный мальчик: интересуется и баскетболом, и футболом, а если включает телевизор, то только спортивные каналы. Ему нравится заниматься всеми видами: любит прыгать на батуте, играть в футбол. А на прошлых выходных они с Филиппом играли в баскетбол – сломал мизинец на левой руке. И все равно тренируется, хоть и в гипсе.

Илье, кажется, гипс не доставляет никакого неудобства на льду. Мальчик говорит:

– Даже в мыслях не было пропустить тренировку! Сломал палец – ничего страшного, не болит вроде, падать по-прежнему не боюсь. Мне в фигурном катании нравятся прыжки и скольжение. В будущем, наверное, хочу стать спортсменом. Я уже выступал на соревнованиях, завоевал достаточно много медалей. В Беларуси у меня сейчас немного сильных конкурентов, а вот во время международных состязаний приезжали украинцы и россияне – с ними было интересно соперничать.

Пока Илья слишком маленький, чтобы составить компанию братьям на турнире Ice Star в Минске. Но поболеть за них придет обязательно. Так уж заведено в семье Степаньковых: всегда и во всем поддерживать друг друга. Мама, рассуждая о шансах сыновей на домашнем турнире, говорит, что медалей, наверное, все же пока ждать не стоит:

– Для Никиты и Филиппа это будет первый старт в сезоне. К тому же в их возрастной категории выступают спорт-смены до 19 лет – то есть будут фигуристы намного старше и опытнее. Я не требую от детей результатов прямо здесь и сейчас: они выступают в свою силу, и со временем все придет. Конечно, работать с собственными детьми сложно. Другие ребята больше прислушиваются, их проще заставить работать. Но мы стараемся! Дома тема фигурного катания у нас, кстати, тоже не закрыта – у мальчишек сейчас все время уходит на учебу в гимназии и тренировки.

Совмещать учебу со спортом у братьев Степаньковых получается. Илья – отличник, Никита и Филипп тоже учатся неплохо. И если у младших фигуристов еще есть немало времени, чтобы определиться со своим будущим, старшему до поступления остался всего один год. Никита говорит:

– Возможно, буду поступать в Белорусский государственный университет физической культуры, хотя не исключаю, что выберу и другую специальность, например, экономического направления. Но об этом подумаю позже. Впереди – соревнования, и сейчас я готовлюсь к ним. После травмы почти восстановился, чувствую себя неплохо, а настроение – бодрое. Так что постараемся показать все лучшее на «Минск-Арене».

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter