Семья минчан лишилась 55 тысяч рублей после того, как решила помочь «сотруднику милиции»

В Ленинское РУВД города Минска обратился парень. Оказалось, что мошенники обвели вокруг пальца всю его семью. Общий ущерб составил 55 тысяч рублей. 

Коллаж Ольги Александровой

Молодому человеку позвонил неизвестный, представился сотрудником милиции и сообщил, что в банке на его имя берут кредит. Чтобы пресечь преступную деятельность, минчанину необходимо самому взять кредит и установить приложение удаленного доступа для дальнейшей передачи денежных средств лжесотруднику.

Через пару часов с того же номера неизвестный позвонил родителям и призвал их присоединиться к сыну в оказании помощи милиции. Супруги также взяли кредиты, установили приложение удаленного доступа и перевели деньги. В итоге семья лишилась 55 тысяч рублей.

– Фишинг, вишинг, смишинг не всегда эти термины понятны обычному человеку. Но все они направлены на то, что лишить человека денег. Способы направлены на то, чтобы обмануть пользователя и выведать персональные данные. Отличаются лишь тем, каким способом кибермошенник хочет обмануть кибержертву: отправляет сообщение по электронной почте, посредством социальных сетей, СМС- сообщением или любым другим, – отмечает начальник отделения по противодействию киберпреступности Виталий Галочкин.

Фото  pixabay.com

В интернете цифровые следы тоже остаются, их также можно обнаружить, но не так легко, как, например, отпечатки пальцев:

– Глобальная сеть разбита на доменные зоны, к сайтам применяется закон страны, где находится сервер, поддерживающий интернет-страничку. При этом стоит отметить, что ресурс могут просматривать жители всего земного шара. Жертвами становятся обычные граждане: возраст, пол, профессия не имеют значения для хакера. В практике нашего отделения есть немало случаев с хищением денежных средств у молодых людей, – дополняет Виталий Галочкин. – Но общая тенденция такова, что количество киберпреступлений уменьшается, а вот суммы краж растут.

Милиция напоминает:

• ни в коем случае никому не сообщайте реквизиты своих банковских карт;

• не переходите по ссылкам, которые присылают незнакомцы, в том числе на торговых интернет-площадках;

• перед тем как вводить реквизиты банковской платежной карты на сайте, по буквам прочитайте его название в адресной строке;

• опечатки, двойные буквы или цифры, а также дополнительные слова указывают на то, что сайт поддельный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter